16-01-2019 03:18

Вачинская финка: описание, размер, материал клинка

Вачинская финка относится к группе легендарных редких ножей. Большинство из них было уничтожено в 80-90-х годах минувшего столетия. Чудом уцелевшие экземпляры выставляются на различных аукционах и выставках. Коллекционеров указанное изделие интересует не только в плане редкости, но и в связи с историческими фактами. Дело в том, что подобным ножом вооружались специальные подразделения НКВД и КГБ. Все данные, связанные с этими службами, подлежали уничтожению, что коснулось и рассматриваемого холодного оружия. Рассмотрим его особенности и характеристики.

Армейский сленг: история появления, особенности применения, значения словВам будет интересно:Армейский сленг: история появления, особенности применения, значения слов

Боевой нож НКВД

История создания

Прототипом вачинской финки стал национальный финский клинок, известный как «пукко». Со временем советская версия ножа усовершенствовалась, получив специфические характеристики, которых не имел скандинавский прародитель. Официальная история существования финок завершилась в 1935 году, когда вышел запрет на ношение, изготовление и продажу указанного типа холодного оружия на законодательном уровне.

Оригинал вачинской финки разработан и создан в 30-е годы ушедшего века. Модель изготавливалась для специальных подразделений НКВД, которые нуждались в надежных и компактных боевых ножах. Схемы и чертежи создавались на основании коротких финских национальных ножей, которые сконструировал Понтус Хольмберг. Так как создатель был родом из Швеции, первоначально клинки причисляли к «норвежскому» типу клинков.

Особенности изготовления в СССР

Оружейная обойма: что такое? Ее назначение и устройствоВам будет интересно:Оружейная обойма: что такое? Ее назначение и устройство

История создания вачинской финки в Советском Союзе берет начало на комбинате «Труд», размещенном в Нижегородской области (поселок Вача). К основным отличиям от скандинавского «собрата» относится несколько моментов:

  • вместо костяной рукояти появился пластиковый аналог ввиду высокой стоимости элемента из слоновьих бивней;
  • гарда также подверглась трансформации, что сделало нож удобнее без изменения его традиционной конфигурации;
  • клеймо производителя разместилось на пяте, что стало основным отличием оригинала от существующих копий.

В современные времена довольно сложно найти настоящую финку НКВД. Тем не менее имеются экземпляры, на которых практически не видно следов использования. Рассматриваемый нож эксплуатировался сотрудниками Наркома внутренних дел и комитета государственной безопасности. Указанное холодное оружие никогда официально не состояло на вооружении Советской армии.

Страйкбольный «Глок»: описание и технические характеристикиВам будет интересно:Страйкбольный «Глок»: описание и технические характеристики

Фото вачинской финки

Параметры технического плана

Ниже приведены тактико-технические характеристики рассматриваемого ножа:

  • гарда холодного оружия – S-образная в двухстороннем исполнении;
  • длина клинка вачинской финки – 12,5 сантиметра при ширине всего 2 см;
  • высокая жесткость лезвия обеспечивалась наличием продольных долей и толщиной порядка 4,5 миллиметра;
  • перед гардой размещалась незаостренная пята, которая служила для комфортного расположения указательного пальца при определенных разновидностях хвата;
  • тип заточки – односторонний с твердостью 58 единиц по шкале Роквелла;
  • материал рукояти – карболит с вставками из кости и дерева;
  • ножны – сделаны из плотной темной кожи, фиксировались на ремне при помощи крепежной петлицы со специальной кнопкой, обеспечивающей быстрое пристегивание чехла;
  • общая длина - 24 см.

В комплектацию, кроме самой вачинской финки, входят быстросъемные ножны. В современных копиях они могут изготавливаться из светлой кожи. Сам нож производился в нескольких вариациях, отличающихся наличием штампа в виде звезды, материалом и цветом рукоятки.

Элементы вачинской финки

Современные версии

Сейчас купить финку НКВД в оригинальном исполнении не так просто. Чаще всего они появляются на зарубежных аукционных торгах, при этом цена достигает нескольких тысяч евро. При желании можно приобрести копии легендарного холодного оружия. Их производят различные изготовители, изделия отличаются экстерьером и качеством.

Обычно реплики выпускаются в измененной конфигурации, что позволяет исключить их из категории холодного оружия, выпуская в свободную продажу. Первопроходцем на поприще воссоздания копий вачинской финки стала компания «АиР», находящаяся в Златоусте. Знающие люди и коллекционеры отдают предпочтения моделям «Финка-1», 2 и 3.

Финка НКВД

Особенности

Последние две модификации максимально точно копируют оригинал. Среди основных отличий отмечают следующие моменты:

  • расширенный сортамент сырья для рукояти;
  • возле обуха толщина лезвия составляет 2,3 мм;
  • иные качественные параметры металла.

Кроме заводских имитаций, реплики вачинской финки, описание которой приведено выше, делают частные мастера. Качество таких ножей существенно выше, как и цена. Некоторые копии от оригинала может отличить исключительно опытный специалист.

Предназначение и эксплуатация

Так как, форма клинка вачинской финки и общая конструкция тщательно проработана, для своего времени оружие считалось удачным и современным. Компактные размеры ценились за удобство ношения при длительных переходах или переездах, а прочность и надежность иногда преувеличивалась. По этому поводу даже создавались целые легенды, возносившие указанный нож чуть ли не на первую ступень в своем классе.

Современное предназначение финки разделяют по таким позициям:

  • В роли сувенира. Качественно выполненная копия порадует коллекционеров и ценителей холодного оружия. Для придания изделию уникальности на рукоять можно нанести оригинальную гравировку или надпись.
  • В туристических целях. В походе финка прекрасно справится со стандартными обязанностями, поскольку по форме и размерам напоминает аналог, используемый туристами.
  • Для самозащиты. Стоит отметить, что для ношения даже реплики указанного ножа требуется соответствующее разрешение.
  • Финка вачинская

    Где купить?

    Существует несколько способов приобрести вачинскую финку или ее точную копию. К ним относится:

  • Интерактивный аукцион. Обычно это зарубежные площадки, где можно купить оригинальные модели в неплохом состоянии.
  • На ресурсах официальных производителей. Здесь доступны только копии, зато цены вполне приемлемы, наряду с достойными качественными характеристиками.
  • У коллекционеров, которые размещают соответствующие объявления в Сети либо реализуют изделия через сообщества антиквариатов.
  • Как вариант, можно приобрести туристический нож, который ничем не будет уступать финке, не считая внешнего вида. Нужно отдавать себе отчет в том, что технические параметры копий однозначно будут отличаться от характеристики оригинала. Это обусловлено тем, что материал клинка вачинской финки и прочие показатели соответствуют категории холодного оружия. Это требует получения специального разрешения на ношение и хранение ножа.

    Рекомендации

    Цена реплик ножей НКВД на современном рынке колеблется в диапазоне 150-200 долларов (9-12 тысяч рублей). На итоговую стоимость влияет возраст, комплектация и материал изготовления. Ранние копии ценятся выше, так как считаются максимально имитирующими оригинальную финку. Первоначально рассматриваемый клинок относился сугубо к специализированному боевому оружию. Сейчас подобные изделия обычно позиционируются, как коллекционные либо сувенирные экспонаты. Оригинал рекомендуется приобретать в присутствии опытного специалиста-антиквара. Он поможет не только определить подлинность модели, но и ее реальную стоимость.

    Модификации вачинской финки

    Интересные факты

    Финско-шведский нож занял определенную нишу не только в силовых структурах, но и в тюремном мире. Советская власть в 30-х годах 20-го столетия организовала на зонах целые мастерские по изготовлению рассматриваемого холодного оружия. Причем оборудование для этих целей выделялось самое современное по тем временам. Как следствие, на таких «комбинатах» процветало кустарное производство. По некоторым данным, оно превышало 50% от изготавливаемых ножей в государстве.

    Финки быстро вошли в обиход не только специальных служб, но и «сидельцев». Такие ножи именовались Ирка (аббревиатура ИРА – «иду резать актив»). К активу причисляли осужденных, которые охотно сотрудничали с охраной и руководством тюрем или зон. Ножи этого типа появились в 40-х, от вачинской финки отличались отсутствием гарды. Такой клинок проще было замаскировать в рукаве или сапоге. Кроме того, изделие не цеплялось за элементы одежды.

    Вторая отличительная черта – литера «И» в наборной ручке. Обычно она выполнялась в красном колере. Также имелись варианты с красной диагональю и двумя черными полосами. Кроме того, линии могли быть разнесены по рукоятке, что делалось с целью конспирации, а на жаргоне называлось «размазать Ирку».

    Вачинская финка

    Мифы и реальность

    На официальном уровне рассматриваемый нож на вооружение не принимался, выдаваясь в качестве вещевого довольствия. В 1940 году в учебнике В. Волкова «Боевое самбо» одна из глав посвящалась приемам обращения с финским ножом. Производство вачинской финки на комбинате «Труд» продолжалось до конца 70-х минувшего столетия. Рассматриваемое холодное оружие использовалось сотрудниками НКВД и КГБ во время Второй мировой войны и после нее. Как и большинство вещей, связанных с комитетом госбезопасности, данное изделие также обросло тайнами и мифами. В одной из легенд речь шла о секретном баллистическом ноже, способным выстреливать клинок, в других историях упоминались ртутные метательные модификации.



    Источник