27-01-2019 20:08

Самый дальний выстрел из снайперской винтовки: мировые рекорды

Снайперская винтовка разработана с целью получения высокоточного оружия. В ней важным элементом является высокоточная оптика и прецизионный механизм. В данной статье мы рассмотрим особенности выстрела, а также характеристики винтовки.

Требования, предъявляемые этому оружию

разные винтовки

Удивительные качества винтовки увеличивают возможность снайпера выполнять самый далекий выстрел из снайперской винтовки. Это позволяет снайперу поражать противника с удаленной точки, поэтому важным аспектом является именно эффективная дальность.

Что такое стройбат: расшифровка, род войск и условия службыВам будет интересно:Что такое стройбат: расшифровка, род войск и условия службы

Точность стрельбы позволяет без промаха попадать в цель. При этом не дает возможности обнаружить место нахождения стрелка. Для снайперов специальных подразделений цена промаха довольно высокая. К примеру, террориста, который захватил заложника, необходимо поразить с первого выстрела. Именно это подвигло конструкторов винтовки сделать ее с точным прицелом.

Особенности выстрела

самый дальний выстрел из снайперского оружия

В высокоточном орудии много преимуществ. Самый дальний выстрел из снайперской винтовки осуществляется спусковым устройством. В нем присутствует три функции настройки спуска:

  • Настраиваемый.
  • Плавно-предупредительный. Вначале легкое нажатие спускового крючка, после чего это делается с усилием, которое настроено на определенное расстояние.
  • Усиленный. Перед выстрелом происходит легкое усиление спуска, и затем моментальный выстрел.

Сейчас насчитывается множество моделей. Основной упор делается на самый дальний выстрел из снайперской винтовки. Большим спросом пользуются модели с глушителями и пламегасителями. Ими пользуются при проведении спецопераций.

Российские оружейники разработали специальные пули, которые не теряют точности, летя с дозвуковой скоростью.

Такая винтовка, изготовленная в России, стала эталоном снайперского орудия, которое срабатывает без шума и поражает цель на большом расстоянии от стрелка. Ее используют в работе бойцы спецназа. Поэтому она является востребованным боевым оружием.

Уход за винтовкой

уход за винтовкой

Снайперскую винтовку чаще используют в ночное время. Для повышения точности стрельбы предусмотрено наличие сетки оптического прицела. Это позволяет выполнять самый дальний выстрел из снайперской винтовки.

Не обойтись и без специальных патронов. Важным параметром качества является кучность стрельбы со станка.

Этот вид оружия довольно деликатный. Поэтому уходом за ним является постоянная чистка и смазка. Если появится, даже самый незначительный дефект, это повлияет на точность стрельбы.

Перед тем как создали современную снайперскую винтовку, конструкторам пришлось устанавливать прицел на обычные винтовки. Позже были внесены некоторые изменения, и начался период изготовления серийных армейских моделей. Главной целью было улучшить самый дальний выстрел из снайперской винтовки.

Сверхдальняя стрельба

сверхдальняя стрельба

Стрелок, пользующийся снайперской винтовкой, стреляет на дистанции. В этот момент стрельба может затрудняться, так как в конце траектории пуля проходит с глубоким дозвуком. Такая баллистика сложная, так как происходят физические процессы, затрудняющие стрельбу на очень длинные расстояния.

Чтобы доказать свои способности в стрельбе, снайперы пытаются делать все, чтобы установить мировой рекорд, устанавливая мишень на дальнем расстоянии и сбивая ее.

Самый дальний прицельный выстрел из снайперской винтовки осуществлен в 2012 году. Кстати, на тот момент это был первый выстрел, который занесли в учет рекордов.

Самый дальний выстрел из снайперского оружия

Конечно, рекорды в таких соревнованиях бьют не люди, а винтовки из которых были произведены выстрелы. Самый дальний прицельный выстрел из снайперской винтовки был установлен несколько раз разными людьми:

  • Канадский снайпер, спецназовец вошел в мировую историю, выполнив уникальный выстрел с расстояния в 3540 метров, попав в боевика. Точного имени снайпера не раскрывают.
  • Владислав Лобаев смог выстрелить из винтовки, и на расстоянии 4170 метров поразить цель.
  • Российскому снайперу Андрею Рябинскому удалось установить мировой рекорд, в прицельной стрельбе из этого оружия. 28 сентября 2017 года его профессионализм позволил преодолеть расстояние в 4 210 метров. Это стал самый далекий выстрел из снайперской винтовки.
  • Оружейники в России постоянно совершенствуются в стрельбе на дальность. В этом им помогает наличие современного оружия и дополнительные аксессуары.

    Функционал винтовки

    Точность выстрела во многом зависит от колебания в момент перезарядки. Поэтому разработчики установили, что винтовка не должна быть полуавтоматической, несмотря на то, что им редко удавалось получить устройство самозарядное, с точностью отвечающее установленным требованиям.

    Несмотря на это, уже есть самозарядные экземпляры. В них присутствует роликовый полусвободный раствор.

    Конструкторы никогда не рассматривали такой вид винтовки, из которой можно вести автоматический огонь, несмотря на то, что все же есть варианты СВД и ВСС, стреляющие очередями. Ведение такого вида огня необходимо в экстренных ситуациях.



    Источник