02-02-2019 04:08

Полуавтоматическое гладкоствольное ружье "Бекас-12 М авто": отзывы, описание, производитель

Успешный исход охоты зависит не только от стрелковых навыков, но и от правильно подобранного оружия. В связи с этим многих новичков интересует, как выбрать ружье? Вниманию охотников на оружейных прилавках представлен широкий ассортимент различных стрелковых моделей. Судя по многочисленным потребительским отзывам, очень неплохие охотничьи ружья российского производства. На Вятско-Полянском оружейном заводе «Молот» налажен выпуск серии надежных и неприхотливых дробовиков. Среди охотников эта стрелковая единица известна как ружье "Бекас-12 М авто". Отзывы об этой модели преимущественно положительного характера. Помповое оружие «Бекас» производится целой серией стрелковых единиц, отличающихся длиной ствола и калибром. Кроме того, некоторые отличия имеются и в конструкции. В данной статье представлено описание ружья "Бекас-12 М авто", его устройство, предназначение, достоинства и недостатки.

Знакомство

Деривация пули: описание, особенности и интересные фактыВам будет интересно:Деривация пули: описание, особенности и интересные факты

Данная стрелковая единица является помповым дробовиком. Выпускаются охотничьи ружья «Бекас» с 1999 года на Вятско-Полянском оружейном заводе «Молот».

Оболочечная пуля: особенности, характеристики и видыВам будет интересно:Оболочечная пуля: особенности, характеристики и виды

охотничьи ружья бекас

Данный производитель изготавливает линейку охотничьих дробовиков модели «Бекас». Цена бекас 12 м авто 2002 года выпуска: 33 тыс. рублей. Судя по отзывам некоторых охотников, стоимость довольно высокая. Однако ружье надежное и простое в эксплуатации. Примечательно, что базой для самозарядного ружья ВПО-201-05, а вскоре и его усовершенствованного варианта ВПО-201М послужил именно "Бекас-12 М авто". Цена модернизированной модели выше и достигает 35 тыс. рублей. Стать обладателем ВПО-201М можно за 38 тыс. рублей. Приобрести стрелковые единицы желающие могут в магазине «Охота».

В чем особенность дробовика "Бекас-12 М авто"?

Модель «Бекас-М» считается усовершенствованным вариантом базовых дробовиков данного производителя. Как утверждают специалисты, внешне ружье разработчик практически не изменил. Тем не менее в конструкции имеются некоторые усовершенствования, благодаря которым «Бекас-М» обладает повышенной кучностью боя и эффективен на больших дистанциях. В отличие от данной модели, "Бекас-12 М авто" оборудовали специальной системой, задача которой – отсекать и сбрасывать пороховые газы. Благодаря такому конструкторскому нововведению данный дробовик, по отзывам многих владельцев, стал лучшим ружьем для охоты. Перезарядка осуществляется автоматически посредством энергии от газов сгоревшего пороха и действию возвратной пружины.

Мужской феминизм: определение и примеры из жизниВам будет интересно:Мужской феминизм: определение и примеры из жизни

бекас 12 м авто цена

Описание

Данная стрелковая единица с ложе полу-пистолетного типа. Для ее изготовления используется древесина ореха. Приклад имеет прямой гребень, который сильно наклоненный вниз относительно ствольной оси. Ружье с амортизирующим нерегулируемым затыльником. По многочисленным потребительским отзывам, ружье "Бекас-12 М авто" очень удобно в удержании. С целью обеспечить удобство и надежность хвата разработчик рукоять стрелковой единицы по всей длине оснастил специальным рифлением. Цевье также из ореха. Оно достаточно длинное. Если запереть ствольный канал, цевье будет вровень с передней гранью ствольной коробки. В качестве прицельных приспособлений стрелок может использовать высокую вентилируемую планку и бронзовую мушку. Боеприпасы в количестве 6 штук содержатся в трубчатом магазине. Для изготовления литой ствольной коробки применяют алюминиевый сплав. Место окна бункера определили на нижнюю грань.

лучшее ружье для охоты

О стволе

Судя по отзывам, ружье "Бекас-12 М авто" имеет подвижное цевье и для него предусмотрена перезарядка помпового типа. Стрелковая единица со стволом, который в процессе изготовления подвергался процедурам холодной ковки и воронения. Внутри ствольного канала имеется хромированное покрытие. Сам ствол можно оснастить сменными насадками «Парадокс» и получок. Специально для этой цели производитель ружья "Бекас-12 М авто" для дульного среза предусмотрел расширение.

Об устройстве

Данный дробовик оборудован затвором с качающейся личинкой. Ее задача, зацепившись за специальный вырез в хвостовой части казенника, запирать ствол. "Бекас-12 М авто" с подпружиненным бойком, острие которого не выступает за затвор. Дробовик оборудовали курковым ударно-спусковым механизмом. Производить его регулировку конструктивно не предусмотрено. Местом флажка предохранителя стала задняя часть спусковой скобы. Он может занимать два положения. Чтобы выключить предохранитель, достаточно сдвинуть флажок перпендикулярно к стволу в левую сторону. И наоборот. Если предохранитель включен, затворную раму можно открыть только наполовину длины боеприпаса. При этом подавать патроны и взводить ударник невозможно. В правой части над спусковым крючком место для рычага, посредством которого осуществляется отсекание подачи боеприпасов. Если нужно затворную раму отвести на полную длину и достать из ствольного канала гильзу, достаточно нажать на этот рычаг.

Проект "Аврора": история создания, описание и фотоВам будет интересно:Проект "Аврора": история создания, описание и фото

ружье бекас 12 м авто производитель

О комплектации

Судя по отзывам, ружье "Бекас-12 М авто" продается в картонных коробках. Стрелковая единица комплектуется сменными дульными сужениями «Парадокс» и получок. К оружию прилагается паспорт и инструкция по эксплуатации.

Как работает дробовик?

В нижней части ствольной коробки есть окно бункера, через которое производят заряжание. Когда цевье движется назад, затворная рама под воздействием его тяги начинает смещаться, в результате чего личинка опустится и выйдет из зацепления с хвостовиком казенника. В итоге произойдет экстракция стрелянной гильзы и взвод ударника. Когда затворная рама приблизится к затыльнику в ствольной коробке, произойдет выброс гильзы посредством рычага отражателя. Магазин откроется и в лоток подастся патрон при помощи специального зуба, которым оснащена левая тяга цевья. Когда элеватор поднимется и начнет двигаться обратно, произойдет подача боеприпаса. Личинка его подхватит и дошлет уже в патронник. При этом зуб клиновидной формы войдет в специальное отверстие в казенной части ствола.

Как использовать дробовик?

Снаряжать магазин патронами можно в том случае, если ружье стоит на предохранителе. Элеватор подачи отводят во внутреннюю часть ствольной коробки. Боеприпасы следует укладывать по очереди так, чтобы дульце было направлено вперед. Чтобы опустошить магазин, нужно подать элеватор внутрь и отвести цевье назад. Если обойма с патронами, но требуется зарядить «гладкоствол» дополнительным боеприпасом, имеющим короткую гильзу, стрелковую единицу переворачивают набок. Это нужно для того, чтобы патрон не провалился вниз, в бункер. Гильзу "Магнум" некоторые охотники в патронник просто проталкивают пальцем.

О тюнинге

Специально для тех охотников, которые предпочитают свое оружие усовершенствовать, разработчик предусмотрел возможность демонтировать приклад. Данный элемент можно снять и поменять полностью или же подогнать, учитывая анатомические параметры стрелка. По желанию охотник может оснастить свое оружие оптикой. Для этой цели с обеих сторон ствольной коробки предусмотрены по два паза для кронштейна.

охотничьи ружья российского производства

Характеристики

Полуавтоматическому ружью "Бекас-12 М авто" присущи следующие технические характеристики:

  • Данная модель относится к типу гладкоствольных ружей с подвижным цевьем.
  • Дробовик 12 калибра с 76-миллиметровым патронником.
  • Весит ружье 3,3 кг.
  • Оружие с 535-миллиметровым хромированным стволом.
  • Комплектуется сменными дульными сужениями получок и «Парадокс» длиной 1,5 см.
  • 6 патронов – на такое количество боеприпасов рассчитан магазин.
  • Охота является основной сферой, где применяются ружья данной модели. Кроме того, "Бекас-12 М авто" подойдет в качестве эффективного средства для самообороны.

О боеприпасах

Данный дробовик стреляет как заводскими, так и патронами, снаряженными дома. Судя по отзывам владельцев, лучше всего стрелять фирменными боеприпасами. При их использовании нареканий практически не бывает. Исключение составляет тот случай, если вдруг попался патрон с заводским дефектом. Как утверждают специалисты, отказ работы системы может быть вызван, когда в ствольную коробку попадет мусор или после самопроизвольного поворота флажка отсекателя. Для патронов рекомендуется навеска дроби в пределах 32-36 г. Несмотря на то, что некоторые специалисты уверяют, что при использовании патронов полумагнум уровень давления газов, образующихся внутри ствольного канала, не превышает допустимый, снаряжать оружие такими боеприпасами нежелательно. В противном случае эксплуатационный ресурс «гладкоствола» будет существенно сокращен. Такие боеприпасы для "Бекаса-12 М авто" не считаются полностью запрещенными, но использовать их желательно в редких случаях.

Как "гладкоствол" разобрать?

Чтобы оружие всегда работало безотказно, его следует регулярно чистить. Чтобы это было возможным, дробовик сначала нужно разобрать. Судя по отзывам, выполнить это не трудно. Разбирается "Бекас-12 М авто" следующим образом:

  • Сначала стрелковую единицу нужно разрядить. Для этого нажимают на рычаг, который расположен над спусковым крючком. Затем цевье отводится назад и из патронника извлекается боеприпас. Теперь элеватор нужно подать внутрь ствольной коробки, цевье сдвинуть назад и опустошить обойму. После производится контрольный спуск ударно-спускового механизма.
  • На данном этапе откручивается фигурная гайка, место расположения которой ствольная муфта. Далее ее снимают с магазина.
  • Чтобы демонтировать ствол, нужно вывести личинку из казенника.

ружье бекас 12 м авто описание

  • Ударный механизм можно будет снять, если из ствольной коробки выдавить его крепежный штифт. С его помощью из затворной рамы вынимается фиксатор тяги цевья.
  • Теперь из ствольной коробки извлекается затворная рама, снимается цевье с обоймы.

В самом конце через отверстие, предназначенное для ствола, вынимается затвор, ударник, пружина и выдавливается штифт.

магазин охота

О достоинствах и недостатках

Судя по многочисленным отзывам владельцев, можно выделить следующие сильные стороны "Бекас-12 М авто":

  • Дробовик с кучным и резким боем.
  • Воронение ствола выполнено лучшим образом. Однако некоторых охотников качество не устраивает. Дело в том, что в некоторых местах оно может сойти и оружие выглядит уже менее эффектно.
  • Ружье с надежной и безотказной автоматикой.

Кроме того, владельцами высоко оценено наличие в конструкции четырех специальных штатных пазов, посредством которых на ствольную коробку можно установить кронштейн под оптический прицел.

Кроме неоспоримых сильных достоинств, "Бекас-12 М авто" присущи и недостатки. Например, отсекатель патронов нередко выходит из строя. Конечно, данное устройство полезное, поскольку с ним производить замену боеприпасов стало гораздо легче и быстрее. Однако флажок расположен не совсем удачно и может во время движения стрелка легко проворачиваться. В итоге отсекатель сместится, а охотник может этого даже не заметить, пока не сделает первый выстрел. Подача второго боеприпаса станет невозможной по той причине, что систему заклинит. Безотказная работа оружия зависит от качества используемых патронов. При их выборе следует быть внимательным. Если форма гильзы не будет соответствовать патроннику, то дробовик просто заклинит.



Источник