17-07-2020 01:22

Оформление машины после покупки: документы и порядок действий

Приобретение транспортного средства является весьма простой операцией. После нее гражданин-покупатель становится полноправным собственником соответствующего движимого имущества. Далее новому хозяину машины предстоит столкнуться с переоформлением ТС на свое имя. Этот процесс вызывает у многих граждан немало вопросов. Далее постараемся рассмотреть оформление машины на нового хозяина более подробно. О чем предстоит помнить каждому человеку? С какими трудностями чаще всего сталкиваются покупатели авто? Что делать для переоформления транспортного средства на свое имя? Разобраться во всем этом должен суметь каждый современный водитель. В противном случае штрафы и проблемы с сотрудниками ДПС обеспечены.

Как оформить машину

Кто может обратиться за помощью?

Что нужно для замены водительского удостоверения: процедура и порядок замены, необходимые документы, срокиВам будет интересно:Что нужно для замены водительского удостоверения: процедура и порядок замены, необходимые документы, сроки

Оформление машины - важный процесс, с которым сталкиваются все собственники ТС. В ходе проделанных действий человеку выдадут СТС установленного образца, внесут изменения в ПТС и позволят автомобилю ездить по дорогам России. Эта операция доставляет немало хлопот, если не знать, как действовать.

Как проверить ПТС по номеру ПТС или VIN авто: для чего нужна проверка, обращение в ГИБДД, онлайн-сервисы, особенности проверки и советы юристовВам будет интересно:Как проверить ПТС по номеру ПТС или VIN авто: для чего нужна проверка, обращение в ГИБДД, онлайн-сервисы, особенности проверки и советы юристов

Обращаться с заявлением на постановку машины на учет в ГАИ может:

  • собственник авто;
  • представитель хозяина транспортного средства.

Больше ни у кого нет такого права. В идеале хозяин движимого имущества самостоятельно проводит соответствующую операцию. Это не так трудно, если заранее подготовиться к получению услуги.

Регистрирующие органы

Оформление машины на имя нового хозяина осуществляется в определенных органах. Граждане сами выбирают, куда им обратиться за помощью в том или ином случае.

Например, на данный момент ходатайство о переоформлении автомобиля можно подать в:

  • МФЦ;
  • МРЭО;
  • "Мои документы";
  • ГАИ;
  • ГИБДД;
  • службы "одного окна".

Как зарегистрировать транспортное средство: порядок действийВам будет интересно:Как зарегистрировать транспортное средство: порядок действий

Кроме того, оформление автомобиля на нового хозяина часто предлагают разнообразные компании-посредники. Они за отдельную плату формируют пакеты документов для реализации поставленной задачи и ускоряют процесс обращения в ГИБДД.

Интернет-технологии и машины

А можно ли как-нибудь провести переоформление ТС дистанционно? Или эта операция осуществляется только посредством личного обращения в один из ранее указанных регистрирующих органов?

К счастью, оформить машину на нового владельца действительно сегодня можно через Интернет. В этом случае собственнику ТС придется явиться в регистрирующий орган за документами о регистрации автомобиля, и не более того.

Чтобы успешно справиться с поставленной задачей, требуется обратиться к помощи портала под названием "Госуслуги". Здесь можно ставить ТС на учет, менять водительские права и многое другое. Данный прием доступен всем гражданам РФ лишь условно, сначала придется выполнить некоторые условия при работе с ЕСИА.

Регистрация ТС

Условия для работы с "Госуслугами"

О чем идет речь? Как оформить машину на себя дистанционно? Более подробную информацию об этом способе мы представим ниже. Сначала человеку необходимо открыть доступ к сервису "Госуслуги". На это уходит около полумесяца, поэтому подготовку придется осуществлять заранее.

Гражданин хочет без ограничений пользоваться "Госуслугами"? Тогда ему потребуется:

  • завести отдельный аккаунт на официальном сайте программы;
  • полностью заполнить анкету нового пользователя;
  • указать паспортные данные и информацию из СНИЛС;
  • подтвердить личность.

Последний шаг лучше проводить посредством подачи заявления в ближайший центр обслуживания населения по вопросам работы с "Госуслугами". Более подробную информацию о данной операции можно узнать непосредственно на портале.

Как только гражданин выполнит все эти действия, он сможет пользоваться полным функционалом сервиса после покупки машины. И осуществить переоформление ТС дистанционно не составит никакого труда.

Как самостоятельно оформить машину на себя?

Теперь несколько слов о том, как вести себя, если хочется переоформить ТС после его приобретения. Это не так трудно, как кажется. Особенно если придерживаться определенного алгоритма действий.

После покупки машины новому собственнику движимого имущества предстоит:

  1. Выбрать место подачи ходатайства. Желательно, чтобы человеку было удобно обращаться в тот или иной регистрирующий орган.
  2. Подготовить определенный пакет документов, запрашиваемый уполномоченными лицами. Возможный перечень необходимых справок представлен ниже.
  3. Заполнить заявление на постановку автомобиля на учет или на переоформление ТС на свое имя.
  4. Оплатить предстоящую услугу. Ее стоимость меняется в зависимости от ситуации.
  5. Подать ходатайство с подготовленными справками в регистрирующий орган. В некоторых случаях этот факт фиксируется и на руки заявителю выдается расписка о принятии запроса на рассмотрение.
  6. Провести осмотр автомобиля. Этот пункт выполняется не всегда.
  7. Получить на руки в назначенное время документы о регистрации транспорта на нового владельца.

Что нужно, чтобы снять с учета авто в ГИБДД? Новые правила снятия авто с учетаВам будет интересно:Что нужно, чтобы снять с учета авто в ГИБДД? Новые правила снятия авто с учета

На самом деле никаких затруднений быть не должно, особенно если изначально человек серьезно подошел к покупке машины.

Важно: чтобы быстрее получить СТС с корректировками, рекомендуется обращаться с ходатайством в ГАИ по месту регистрации собственника автомобиля.

Полис ОСАГО для регистрации авто

Новая машина

Оформление машины является крайне важным этапом на пути к тому, чтобы стать полноправным собственником транспортного средства. И этой операции придется уделить должное внимание. Она может осуществляться по-разному.

Например, некоторые покупают новые машины. В этом случае иногда нет необходимости обращаться в ГАИ отдельно. Автомобильные салоны зачастую предлагают услуги по подаче заявлений на регистрацию ТС своим клиентам бесплатно или за символическую сумму. Все, что потребуется гражданину - это деньги и паспорт.

Если же покупатель решил самостоятельно осуществить постановку машины на учет в ГАИ на свое имя, ему предстоит подготовить:

  • соглашение о покупке ТС;
  • ПТС машины;
  • транзитные номера (при наличии);
  • полис ОСАГО (если есть);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • чеки, подтверждающие внесение пошлины за операцию и покупку транспорта;
  • заявление о постановке авто на учет;
  • выписки с пропиской заявителя.

Вот и все. Это обязательные документы, без которых оформление машины на нового собственника не представляется возможным. Желательно сделать копии перечисленных справок. Это избавить от большинства проблем, вопросов и неурядиц в будущем.

Новое авто и ипотека

Планируется оформление машины в ГАИ? Документы для реализации поставленной задачи могут требоваться абсолютно разные. Их список меняется в зависимости от ситуации.

Второй вариант развития событий - приобретение ТС в кредит. Как оформить машину на себя в этом случае?

Заявителю придется придерживать ранее предложенного алгоритма действий. При этом пакет справок будет изменен.

Чтобы без проблем оформить машину в ГАИ после взятия автокредита, нужно подготовить:

  • кредитное соглашение;
  • график платежей.

Эти выписки прикладываются к ранее предложенному перечню бумаг. В остальном никаких затруднений быть не должно. Гражданину не придется долго задумываться над тем, как оформить машину на свое имя после кредитования. Права на имущество возникнут у должника сразу после совершения соответствующей сделки.

Документы для оформления машины в ГАИ

Подержанное авто

Как поставить машину на учет в ГИБДД? Еще одна часто встречающаяся ситуация - это покупка подержанного транспортного средства. Подобные сделки имеют немало особенностей и нюансов. К приобретению машины "с рук" нужно подходить крайне осторожно. Если быть невнимательным, можно купить битый или краденый автомобиль.

Предположим, что гражданин приобрел нормальную машину. Что теперь? ТС необходимо в обязательном порядке зарегистрировать в ГАИ. Для этого придется подготовить:

  • удостоверение личности заявителя;
  • договор купли-продажи;
  • расписку в получении денег продавцом;
  • технический паспорт на машину;
  • прежнее свидетельство о регистрации автомобиля;
  • полис автомобильного страхования (при наличии);
  • копию паспорта продавца;
  • квитанцию, подтверждающую оплату пошлины;
  • заявление на оформление машины в ГИБДД.

Вот и все. Документы на автомобиль в оригиналах должен представить продавец. Остальные составляющие либо уже находятся у покупателя, либо оформляются в ходе проведения процедуры купли-продажи автомобиля.

Прочее

С основными бумагами, необходимыми для реализации поставленной задачи, мы разобрались. Только иногда от заявителей для регистрации машины требуют отдельные справки. О чем идет речь?

Зачастую сотрудники ГИБДД требуют от заявителей наличие:

  • паспортов;
  • доверенностей на представление интересов хозяина машины.

Это связано с тем, что третьи лица не могут ни при каких обстоятельствах ставить чужие машины на учет в ГАИ. Сделать это разрешается только по доверенности. Разумеется, свои особые права придется подтверждать документально.

Важно: доверенность на представление интересов хозяина машины в ГИБДД должна быть оформлена у нотариуса. Без заверения уполномоченного лица справку могут счесть недействительной или поддельной.

Как оформить на себя авто с рук

Стоимость обслуживания

Как поставить машину на учет в ГИБДД? Для этого достаточно придерживаться предложенного ранее алгоритма действий. Основные затруднения возникают у граждан при подаче ходатайства о постановке ТС на учет дистанционно и в период формирования определенного пакета документов.

Штраф за проезд под знак, запрещающий проезд. Запрещающие знаки дорожного движенияВам будет интересно:Штраф за проезд под знак, запрещающий проезд. Запрещающие знаки дорожного движения

Как мы уже говорили, изучаемая операция не бесплатная. За нее придется платить. Но сколько? В какую сумму обойдется оформление машины после покупки тем или иным способом?

На сегодняшний день можно ориентироваться на следующие расценки:

  • 350 рублей - корректировка ПТС;
  • 2 000 рублей - изготовление и выдача новых автомобильных знаков;
  • 500 рублей - стоимость свидетельства о регистрации.

Отсюда следует, что максимальный размер выплаты составляет 2 850 рублей. Деньги вносятся один раз новым собственником машины.

Важно: чек об уплате пошлины в данном случае не является обязательной справкой при регистрации автомобиля. Тем не менее его наличие значительно упростит поставленную задачу. Заявителю не придется лишний раз доказывать, что он расплатился за оказываемую услугу.

Сроки обслуживания

Мы выяснили, что нужно для оформления машины в ГАИ. Справиться с этой задачей сможет даже неопытный водитель, особенно если придерживаться ранее предложенных инструкций и советов.

Как быстро выдают новые документы на машину? Обычно срок ожидания колеблется. Он может достигать как нескольких часов, так и пары дней.

Обычно при обращении в ГАИ по прописке напрямую собственнику выдадут обновленные справки на машину уже через час. Подача ходатайства через МФЦ замедляет процесс на 1-5 дней.

В любом случае долго ждать не придется. Рекомендуется рассчитывать на получение справок о постановке ТС на учет в ГАИ в течение нескольких дней с момента обращения с ходатайством.

Срок на подачу заявления

С чего начать оформление машины? Со сбора всех перечисленных ранее бумаг. Иначе о дальнейших манипуляциях можно вовсе забыть. Сотрудники уполномоченных органов попросту откажут в рассмотрении заявления установленного образца.

По закону на регистрацию автомобиля после его покупки отводится определенный срок. В течение этого периода гражданин может садиться за руль без СТС, в котором указано имя нового собственника машины.

С чего начать оформление машины в России

На сегодняшний день новому владельцу отводится всего 10 суток на постановку ТС на учет. Если не уложиться в этот срок, придется либо отказаться от управления машиной до ее регистрации, либо оказаться в числе административных нарушителей и получить штраф.

Как подать заявку на "Госуслугах"?

Как правильно оформить машину в ГИБДД в России? Мы уже говорили, что можно справиться с этой операцией дистанционно. Далее рассмотрим порядок действий для регистрации машины через "Госуслуги".

При подобных обстоятельствах пользователю потребуется:

  1. Зайти на официальный сайт программы и пройти здесь авторизацию под своим логином.
  2. Открыть каталог доступных услуг и отыскать там строчку "Регистрация транспортных средств". Можно обнаружить соответствующий раздел в блоке "Популярные услуги".
  3. Выбрать опцию, которая максимально точно описывает нужную опцию. Например, "Внесение изменений в регистрационные данные" или "Регистрация авто в ГАИ".
  4. Ознакомиться со сведениями об оказываемой услуге и кликнуть по надписи "Получить...".
  5. Выставить галочку около раздела "Электронная услуга".
  6. Заполнить форму, появившуюся на экране. Здесь предстоит указать причину обращения в ГИБДД, личные и паспортные данные пользователя, место жительства заявителя и информацию о транспортном средстве. Часть данных будет автоматически скопирована из "Личного кабинета" на "Госуслугах".
  7. Указать место вручения итоговой документации. Подобный шаг зачастую пропускается. Автоматически местом получения документов на машину становится ГАИ по прописке заявителя.
  8. Подтвердить подачу заявки.
  9. Дождаться одобрения запроса и внести пошлину за предстоящее обслуживание. Сделать это можно прямо на "Госуслугах".
  10. В назначенное время по приглашению прийти в регистрирующий орган с перечисленными ранее справками и забрать документацию на машину.

Таким образом происходит оформление машины в ГАИ. Документы для реализации поставленной задачи каждый гражданин должен подготовить и принести заранее. Лучше снять копии перечисленных справок. Заверять их не нужно, исключение - доверенность.

Заключение

Процедура оформления автомобиля при покупке с рук ничем не отличается от переоформления автомобиля на себя во время приобретения нового транспорта. Разница заключается только в подготавливаемых для процедуры документах.

Отныне вопрос о том, как оформить машину на себя, не заставит долго задумываться над ответом. Это довольно простая операция, если действовать согласно предложенным инструкциям.

Могут ли гражданину отказать в постановке ТС на учет? Да, но только если:

  • человек не имеет доверенности и не является представителем собственника машины;
  • заявитель принес неполный пакет бумаг;
  • приложенные к заявлению справки поддельные.

Важно: если гражданин решит оплатить пошлину за учет автомобиля через "Госуслуги", ему будет положена скидка. Она составляет 30 % от размера платежа и действует до начала 2019 года. Оформление автомобиля именно таким способом будет довольно выгодным.

Источники: realconsult.ru