19-07-2020 01:43

Как узнать, на ком зарегистрирован автомобиль: советы

Сделки с любым имуществом требуют от участников операции внимательности, ведь во время заключения того или иного соглашения можно столкнуться с мошенниками или просто недобросовестными лицами. Огромную роль при сделках с авто играют сведения о владельце движимого имущества. Например, получение подобных данных поможет избежать обмана со стороны продавца. Как узнать, на ком зарегистрирован автомобиль? Подобный вопрос обычно возникает, если ТС было участником ДТП, нарушило ПДД или при покупке подержанного автомобиля. Ниже будут представлены советы и рекомендации, помогающие раскрыть сведения о владельцах транспорта. Далеко не все они эффективны и полностью законны. Заострим внимание преимущественно на официальных средствах получения информации о владельце машины.

Обращение в ГИБДД за данными о хозяине машины

Что пригодится

Оформление машины после покупки: документы и порядок действийВам будет интересно:Оформление машины после покупки: документы и порядок действий

Задумываясь над тем, как узнать, на ком зарегистрирована машина, люди зачастую забывают о важных нюансах вопроса. Например, о сведениях, которые могут пригодиться во время поиска соответствующих данных о ТС.

Что нужно для замены водительского удостоверения: процедура и порядок замены, необходимые документы, срокиВам будет интересно:Что нужно для замены водительского удостоверения: процедура и порядок замены, необходимые документы, сроки

Чтобы без труда "пробить" авто и его собственника, необходимо подготовить:

  • государственный номер машины;
  • VIN или номер кузова;
  • номера шасси;
  • паспортные данные предполагаемого собственника (если они есть).

Кроме того, рекомендуется выяснить, в каком городе проживает потенциальный хозяин транспорта. Все это значительно упростит поиск собственника машины.

Способы получения данных

Как проверить, на кого оформлено авто? Существуют абсолютно разные варианты развития событий. При этом граждане сами вольны выбирать путь решения поставленной задачи.

На сегодняшний день информацию о владельце ТС можно узнать:

  • по ПТС;
  • из СТС;
  • по полису автомобильной страховки;
  • посредством "сарафанного радио";
  • из баз ГИБДД;
  • по правоустанавливающим документам на авто;
  • через официальный сервис ГИБДД РФ;
  • при помощи сторонних онлайн-сервисов;
  • обращением к детективам.

Как проверить ПТС по номеру ПТС или VIN авто: для чего нужна проверка, обращение в ГИБДД, онлайн-сервисы, особенности проверки и советы юристовВам будет интересно:Как проверить ПТС по номеру ПТС или VIN авто: для чего нужна проверка, обращение в ГИБДД, онлайн-сервисы, особенности проверки и советы юристов

Как именно действовать? Ранее уже было сказано, что каждый гражданин самостоятельно выбирает способ проведения проверки. Ниже изучим все возможные расклады. Обычно с их реализацией не возникает никак проблем, если придерживаться определенных инструкций.

По техпаспорту

Как узнать, на ком зарегистрирован автомобиль? Первый вариант - это посмотреть в ПТС. Этот документ должен предоставляться собственником машины при любых сделках с авто. В противном случае нужно отказаться от подписания того или иного договора.

В техпаспорте машины содержатся данные об автомобиле и его владельцах. Они помогут решить вопрос о том, как узнать, на ком зарегистрирован автомобиль. Всего в этой бумаге для собственников отводится 8 полей. При их полном заполнении ПТС обменивается в ГИБДД, но информация о последнем хозяине движимого имущества все равно останется в упомянутой документации.

СТС в помощь

Как проверить, на кого зарегистрирован автомобиль? Еще один прием - это изучение не только ПТС, но и СТС. Упомянутая бумага тоже требуется при заключении сделки с подержанным авто.

В СТС обычно указываются сведения о регистрации машины в ГИБДД, а также краткие характеристики ТС. Здесь же можно увидеть данные о собственнике машины. Как проверить, на ком числится автомобиль? Можно заглянуть в ПТС и СТС имущества.

Важно: СТС без ПТС можно считать сомнительным.

Поиск собственника авто

Свидетельство о регистрации транспорта, как и технический паспорт, хранится на руках у владельца машины. Если по тем или иным причинам бумагу потеряли, ее можно восстановить в ГАИ.

Автомобильная страховка

Но это только начало. Далее изучим оставшиеся способы получения информации о владельцах автомобилей. Например, справиться с подобной задачей можно, если заглянуть в автомобильную страховку - в полис ОСАГО. Соответствующий документ должен быть у владельца транспорта.

Как зарегистрировать транспортное средство: порядок действийВам будет интересно:Как зарегистрировать транспортное средство: порядок действий

К сожалению, считать автомобильную страховку действительной без ПТС или правоустанавливающих документов на машину нельзя. Мошенники с легкостью могут подделать упомянутую выписку.

Сарафанное радио и поиск людей

Как узнать, на кого зарегистрирован авто? На основании всего вышесказанного следует вывод о том, что гражданам предлагается немало решений поставленной задачи. Только не все рассматриваемые приемы оказываются эффективными и быстрыми. Некоторые из них недостоверны и сомнительны.

Если нужно выяснить, на кого записан автомобиль, можно прибегнуть к опросу людей. Сарафанное радио нередко помогает получать интересующие человека сведения.

Например, можно опросить соседей, живущих около места парковки автомобиля, кому принадлежит тот или иной транспорт. Скорее всего, кто-нибудь укажет на собственника или сузит круг поиска.

Сарафанное радио является крайне ненадежным способом проверки. Тем не менее им довольно активно пользуются.

Запрос в ГИБДД

Как узнать, на кого зарегистрирован авто? Среди наиболее эффективных способов "пробивания" машины выделяют обращение в ГИБДД напрямую. К сожалению, этот прием действует не всегда. Информация о собственниках ТС является конфиденциальной. Ее предоставляют гражданам только при наличии веских оснований.

К таковым можно отнести:

  • сокрытие машины с места ДТП;
  • розыск человека, который пропал без вести (актуально для родственников разыскиваемого).

Просто так в ГИБДД не будут рассекречивать интересующие население сведения. Предположим, что основания для обращения в Госавтоинспекцию у человека есть. Что дальше? Как проверить, на кого зарегистрирована машина?

ПТС и проверка собственника

Теперь потребуется придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Подготовить VIN-номер ТС или государственные номера автомобиля.
  2. Обратиться в местный орган ГИБДД с заявлением о предоставлении информации о хозяине машины. К прошению нужно приложить паспорт и подтверждение оснований запроса.
  3. Получить интересующие человека сведения. Они могут быть представлены как устно, так и письменно.

Сколько времени уйдет на обслуживание заявителя? Однозначно ответить никак не получится. Все зависит от скорости работы ГИБДД и от нагрузки на соответствующий регистрирующий орган.

База ГАИ

Интересно, как узнать, на ком числится машина? Можно купить базу данных местного отделения ГАИ РФ. По ней, имея VIN ТС или государственные номера, человек сможет увидеть не только Ф. И. О. хозяина автомобиля, но и его контактные данные.

Базы данных продаются на черных рынках. Этот прием считается запрещенным. Кроме того, он весьма рискованный и недешевый.

Дело все в том, что при покупке базы ГИБДД стоит помнить о том, что сведения могут устареть. Более того, нужно знать город, в котором проживает собственник машины. Лишь тогда удастся определить, кому принадлежит машина.

Сторонние сервисы

Гражданину хочется понять, как узнать, на ком зарегистрирована машина. Прогресс не стоит на месте. Теперь в мире можно получить немало информации, не выходя из дома. И сведения о собственниках автомобилей - не исключение.

Многие прибегают к помощи сторонних сервисов проверки. Это действительно хороший прием, только отдавать предпочтение придется достоверным источникам. К примеру, сайтам "АвтоКод" или "АвтоБот".

Официальный сайт ГИБДД РФ

С их помощью удастся за несколько минут понять, на кого записана машина. Для этого потребуется:

  1. Зайти через любой браузер на сервис "пробивания" машин.
  2. Указать в специально отведенной строке VIN или государственный номер транспорта.
  3. Кликнуть по кнопке, отвечающей за начало сканирования.

Уже через несколько минут на экране появится развернутая информация об автомобиле. Здесь можно лицезреть и сведения о хозяине ТС, и характеристики "пробиваемого" движимого имущества.

Некоторые сервисы требуют оплату своих услуг. Это нормальное явление. Главное - пользоваться действительно проверенными порталами поиска данных. Иначе человек останется и без средств, и без информации.

Детективные агентства

Как проверить, на ком зарегистрирован автомобиль? Мы познакомились почти со всеми возможными вариантами развития событий. Но осталось еще несколько приемов.

Во многих городах России активно открываются частные детективные агенства. За отдельную плату можно попросить уполномоченных лиц получить информацию о машине и ее владельце. Желательно при этом подтвердить обоснованность своих намерений.

Детективы могут разузнать информацию о хозяине ТС за разное время. Кто-то справляется с задачей за несколько дней, а кому-то приходится вести дело месяцами.

Изредка обращение к частным детективам не дает никакого результата. От подобных ситуаций никто не застрахован, к ним приходится подготавливаться. Именно поэтому лучше не оплачивать детективные услуги полностью до получения нужной информации.

Обращение к детективу

Сервис от ГИБДД РФ

Как проверить, на ком числится машина? Последний достоверный и безопасный способ - это обращение к помощи официального приложения от сайта ГИБДД РФ. С его помощью граждане могут узнать историю регистрационных действий в отношении конкретного автомобиля. Главное - знать "ВИН" или государственные номера транспорта. Без них справиться с подобной задачей никак не получится.

Чтобы воспользоваться этим приемом, гражданину нужно:

  1. Открыть сайт gibdd.ru. Желательно сделать это с планшета или компьютера.
  2. Зайти в "Сервисы" - "Проверка авто".
  3. Выбрать пункт меню "Проверка регистрации...".
  4. Указать в появившемся окошке VIN или госномера транспорта.
  5. Щелкнуть по кнопке "Проверить". Иногда она подписана как "Отправить запрос".

Все, что теперь остается - это ждать. Через некоторое время на экране появится информация о регистрационных действиях с машиной. По ним можно узнать, кто был собственником авто раньше, а кто владеет ТС сейчас.

Правоустанавливающие бумаги

Отдельное внимание рекомендуется уделить поиску информации о владельце авто по правоустанавливающим документам. Это не самый распространенный прием. Более того, он не всегда достоверен.

Правоустанавливающие документы бывают разными - договоры купли-продажи, кредитования, обмена, дарения. Завещания и справки о принятии наследства тоже годятся.

Обычно такие выписки либо предоставляются хозяином имущества, либо узнать о них можно в нотариальной конторе, где проводилась сделка с авто. В идеале рекомендуется обратиться к детективу. Он сможет добыть правоустанавливающие документы на авто.

Заключение

Теперь ясно, как узнать, на ком зарегистрирован автомобиль. Все представленные вниманию советы и рекомендации актуальны в 2018 году. Как можно было заметить, далеко не все изученные приемы достоверны и безопасны.

Получение данных о владельце машины в сети

В идеале для получения информации о собственнике машины лучше обратиться в ГИБДД с соответствующим ходатайством. Только в этом случае можно надеяться на достоверность и актуальность полученных сведений. Хотя данный прием довольно трудно воплотить в жизнь.

Источники: realconsult.ru