23-07-2020 03:02

Штраф за пьяную езду: размер штрафа, помощь и советы юристов

Чтобы не нарваться на массу проблем с правоохранительными органами, современному водителю приходится соблюдать огромное количество разных правил. Порой люди их нарушают. И за соответствующие деяния приходится нести расплату в виде привлечения к ответственности. Зачастую она носит административный характер. Далее постараемся выяснить, есть ли в России штраф за пьянку при нахождении за рулем транспортного средства. Что вообще грозит за управление авто в нетрезвом виде? И как избежать соответствующих санкций? Ответы на все перечисленные вопросы обязательно пригодятся каждому шоферу.

Штраф за пьянку в России

Тип ответственности

Машина в розыске: варианты проверкиВам будет интересно:Машина в розыске: варианты проверки

Есть ли в России штраф за алкогольное опьянение за рулем? И если да, то в каких размерах?

Чтобы дать максимально точный ответ, требуется как можно скорее изучить законодательную базу вопроса. Нарушения ПДД и санкции, накладываемые на нарушителя, прописаны в КоАП РФ.

Соответственно, за управление ТС в нетрезвом виде полагается административная ответственность. Правда, выражается она по-разному. Обычно многое зависит от того, в какой раз человек совершает упомянутое деяние.

Кого привлекают

Как узнать, на ком зарегистрирован автомобиль: советыВам будет интересно:Как узнать, на ком зарегистрирован автомобиль: советы

Наказание за пьянство за рулем в Российской Федерации имеет место. Оно считается весьма серьезным. Особенно тогда, когда речь идет о повторном совершении изучаемого деяния.

Многих интересует, кто понесет ответственность за "пьяную" езду, если водитель управляет не своей машиной. Такие ситуации в реальной жизни встречаются все чаще.

Обычно к ответственности административного типа привлекают всех - и собственников машин, и непосредственных шоферов. Первым при этом иногда удается избежать наказания за пьянство за рулем. Как этого добиться, узнаем позже.

Первый раз - наказание для водителя

Штраф за пьянку - обычное наказание. Ранее уже было упомянуто, что граждане за нарушение ПДД привлекаются к административной ответственности. Она чаще всего выражается штрафными выплатами. Это нормальное явление.

Какой штраф за пьянку за рулем грозит в 2018 году? Шоферу, совершившему соответствующее нарушение впервые, придется перечислить государству 30 000 рублей. Но это только одно из наказаний. Чего еще бояться нерадивому водителю?

Оформление машины после покупки: документы и порядок действийВам будет интересно:Оформление машины после покупки: документы и порядок действий

Дополнительно у шофера отнимут водительские права. На сколько? Минимум - на 1,5 и максимум - на 2 года. Пожизненно за соответствующее деяние "водительскую карточку" не изымают.

за опьянение за рулем

Повторное нарушение

За опьянение за рулем грозит серьезное наказание. Поэтому каждому придется подготовиться к ответственности. Мы выяснили, что грозит за "пьяную" езду шоферу, допустившему нарушение в первый раз. А как быть, если деяние имело место второй раз?

При подобных обстоятельствах придется столкнуться с более серьезными последствиями. Штраф за пьянку окажется повышенным. Теперь его придется выплатить в размере от 200 до 300 тысяч рублей. В качестве альтернативной выплаты назначают сумму заработка нарушителя за 12-24 месяца.

Кроме того, за алкогольное опьянение за рулем современному шоферу могут назначить следующие санкции:

  • работы обязательного характера (480 часов);
  • принудительные работы (24 месяца);
  • лишение свободы (2 года).

Разумеется, у нерадивого шофера отнимут водительские права. В этом случае предстоит нести соответствующее наказание на протяжении 3 лет.

Важно: в скобках указана максимальная продолжительность той или иной санкции.

Чего ждать собственникам

Штраф за пьянку на территории России платится не только водителями, но и собственниками машин. Это нормальное явление. Дело все в том, что на сегодняшний день в КоАП РФ есть статья "Передача руля гражданину в нетрезвом виде". Именно по ней будут наказывать хозяев машин в изучаемой ситуации.

Так к чему готовиться? Штраф за пьянку за рулем собственнику ТС выписывают в размере тридцати тысяч рублей. Дополнительно у нарушителя отнимают "водительскую карточку" на срок до двух лет.

КоАП РФ

Как избавиться от последствий

Многие интересуются тем, как можно не нести ответственность за управление ТС в нетрезвом виде. Ранее мы рассмотрели, что при определенных обстоятельствах удастся справиться с поставленной задачей.

За опьянение за рулем, как правило, почти всегда ответственность несет водитель. Хозяину ТС удастся избежать санкций, если:

  • он сообщит об угоне ТС;
  • получится доказать, что управление авто состоялось вопреки словам собственника машины.

То есть если хозяин ТС не знал о том, что он допускает до руля пьяного водителя, никакой ответственности за соответствующее деяние ему не грозит. Только шофера привлекут к описанным санкциям.

Что нужно для замены водительского удостоверения: процедура и порядок замены, необходимые документы, срокиВам будет интересно:Что нужно для замены водительского удостоверения: процедура и порядок замены, необходимые документы, сроки

Важно: лучше всего для освобождения от санкций использовать обращение в полицию с заявлением об угоне.

Что делать шоферу: способ освобождения от ответственности

Штраф за пьянку платить не всем хочется. К счастью, Россия является правовым государством. Здесь у каждого есть шанс на отстаивание своей точки зрения. И лишение ВУ за пьянство не является исключением.

Единственным верным способом ухода от описанных выше санкций является подача апелляции на принятое судом решение. На это у потенциального нарушителя есть всего 10 дней. По истечении подобного периода право на пересмотр дела упраздняется.

Если в ходе пересмотра дела водитель доказал свою невиновность, ранее выписанный штраф и постановление о конфискации ВУ будут аннулированы. А значит, можно не беспокоиться за перечисление средств в государственную казну. Если же подтвердить свою точку зрения человек не смог, ему придется смириться с наложенными санкциями.

Порядок применения наказаний

Штраф за пьянку обычно присваивается человеку при помощи суда. То же самое касается лишения водительских прав. Просто так конфисковать эту бумагу никто не сможет.

Остановили пьяным за рулем

Штраф за пьянку за рулем мы уже рассмотрели. Уменьшить его не получится ни при каких обстоятельствах. Зато можно обжаловать соответствующее решение. Только сначала важно понимать, как происходит лишение ВУ и присваивание штрафной выплаты. Нарушение установленного законодательством РФ регламента применения санкций является веским основанием для освобождения от соответствующей административной ответственности.

Порядок действий должен соответствовать следующим пунктам:

  1. Сотрудники ДПС останавливают шофера и проверяют его документы.
  2. Уполномоченные лица предлагают водителю пройти тест на состояние алкогольного опьянения. Например, на месте происшествия. Все проверки осуществляются либо при ведении записи, либо в присутствии нескольких понятых.
  3. Происходит фиксирование деяния с последующим занесением всех сведений в протокол установленной формы.
  4. Водитель изучает протокол, а затем подписывает его.
  5. Шофера предупреждают о скором судебном заседании, после чего отпускают.
  6. Уполномоченные органы подают в суд на нарушителя.
  7. Происходит судебное заседание, о котором заблаговременно оповещают ответчика.
  8. На основании представленных судье материалов принимается то или иное решение относительно конфискации ВУ и присваивании штрафа за пьянку.
  9. Оформляется постановление установленной формы, после чего оно выдается сторонам судебного заседания.
  10. Водитель имеет право на обращение в суд с апелляцией на судебное постановление. На это, как мы уже заметили, отводится всего десять суток.
  11. В течение некоторого времени гражданин обязан сдать водительские права в уполномоченные органы и произвести оплату штрафа.

Штраф за пьянку приходится оплачивать в полной мере. Более того, время на перечисление денег в государственную казну строго ограничено. Если просрочить платеж, можно столкнуться с определенными дополнительными санкциями.

закон за пьяный за рулем

Время на оплату

За алкогольное опьянение за рулем, как мы уже выяснили, назначается штраф. Более того, водителя и собственника ТС отстраняют от управления машиной на тот или иной срок.

Сколько времени отводится на добровольное перечисление денег в государственную казну за упомянутое деяние? Если не учитывать период подачи апелляции - 2 месяца. С момента присвоения той или иной санкции на оплату штрафа выделяют 70 дней.

Важно: на сегодняшний день в России можно получить 50 %-ную скидку на штрафы ГАИ. Для этого придется произвести перевод денег в государственную казну за 20 дней. Бонус не распространяется на штраф за пьянку.

Срок сдачи ВУ

Штраф за пьянку за рулем придется оплатить в указанные выше сроки. А сколько времени отводится на сдачу прав после лишения?

Всего три дня. Если не сдать ВУ в уполномоченный орган, то человека могут дополнительно оштрафовать. Более того, период лишения прав начинает обратный отсчет лишь после сдачи соответствующей бумаги в ГИБДД.

Если не оплатили вовремя

Какой штраф за пьянку за рулем грозит современным гражданам, мы выяснили. И сколько времени отводится на перечисление средств в государственную казну тоже. Что будет, если не уложиться в установленный период?

Человеку придется понести определенное наказание. Оно может быть выражено:

  • удвоением штрафной выплаты;
  • начислением пени;
  • арестом административного типа.

При накоплении большого долга за штрафы (более 10 000 рублей) у нарушителя арестовывают имущество и счета. Кроме того, ему могут запретить покидать пределы страны.

Оплата штрафа ГИБДД

Все это доставляет немало проблем и хлопот. Поэтому лучше не тянуть с оплатой штрафа.

Исковая давность

Что еще гласит закон? За пьяного за рулем водителя ответственность несет и тот, кто управлял ТС, и владелец движимого имущества. Есть ли исковая давность у соответствующего нарушения?

Да. На сегодняшний день давность искового типа в РФ по штрафам ГАИ составляет 36 месяцев. Если прождать указанный период времени, наложенные санкции сгорают.

При этом важно помнить, что обнуление прошедшего времени и его обратный отсчет с самого начала начинаются, если судебные приставы смогли обнаружить собственность нарушителя или его вклады/счета. Поэтому на деле зачастую сгорание штрафов и прочих санкций за нарушение ПДД почти не встречается.

Штрафстоянка и "пьяное" вождение

Наказание за пьянство за рулем было представлено нашему вниманию выше. И сроки оплаты штрафов ГИБДД в том числе. Стоит обратить внимание на то, что при автомобиль могут отправить на штрафстоянку. Расходы за услуги эвакуатора ложатся на плечи нарушителя. Более того, чтобы забрать ТС со штрафстоянки, придется оплатить время пребывания движимого имущества на стоянке.

Можно избежать подобных расходов. Но как? Для этого нарушитель должен отыскать трезвого шофера, который согласится отогнать автомобиль на место его постоянной парковки. В противном случае будет вызван эвакуатор.

Отказ от медосмотра

Наказание за пьянку за рулем на территории РФ назначается еще и тогда, когда потенциальный нарушитель отказывается от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Подобное деяние согласно КоАП РФ расценивается как "пьяная" езда. А значит, за него будут грозить указанные выше санкции.

наказание за пьянство за рулем

Именно поэтому лучше не отказываться от освидетельствования. Только потенциальный нарушитель должен помнить - проверка производится либо в присутствии понятых, либо при включенной видеозаписи. В противном случае порядок привлечения шофера к ответственности за нарушение ПДД будет нарушен.

Источники: realconsult.ru