05-02-2019 06:09

Моторное масло Nissan 5W40: описание, характеристики и отзывы

У автомобилистов повышенным спросом пользуются машины японского производства. Эти транспортные средства отличаются высокой надежностью, привлекательным дизайном и стоимостью. Для продления срока службы мотора указанных транспортных средств сама компания рекомендует использовать оригинальные масла Nissan. Например, отлично зарекомендовал себя состав Nissan 5W40. В чем преимущества этого смазочного материала и каковы его технические характеристики?

Моторное масло Nissan 5W40

Кто производитель

"Фольксваген" 7-местный: обзор, описаниеВам будет интересно:"Фольксваген" 7-местный: обзор, описание

Сам бренд Nissan изготовлением и реализацией моторных масел не занимается. Представленный продукт выпускает консорциум Total. Эта французская нефтегазовая компания занимается добычей и переработкой углеводородов с 1924 года. Полный цикл производства позволил существенно улучшить качество итогового продукта. С 2001 года французский бренд заключил официальное соглашение о партнерстве с Nissan и занялся разработкой и производством моторных масел для этой компании.

Логотип Total

Природа масла

Состав Nissan 5W40 относится к категории синтетических. В качестве базового масла производитель использует различные продукты гидрокрекинга нефти. При этом в смеси компания применяет и расширенный пакет присадок. В результате чего удалось кратно повысить эксплуатационные характеристики продукта.

Тип двигателей

Двигатель автомобиля

Масло Q8 для дизеля: описание, характеристики, свойстваВам будет интересно:Масло Q8 для дизеля: описание, характеристики, свойства

Nissan Motor Oil 5W40 подходит для четырехтактных бензиновых и дизельных силовых установок. Смесь можно использовать даже в двигателях, отвечающих стандартам "Евро-5". По стандартам API смеси присвоен индекс SM/CF, что полностью подтверждает указанный выше тезис.

Сезон использования

Масло Nissan 5W40 относится к разряду всесезонных. Это отражено и в индексе 5W40. Масло подходит для использования даже в регионах с очень суровыми и холодными зимами. Дело в том, что смазочный материал можно прокачать по системе до температур, не ниже -35 градусов по шкале Цельсия. Безопасный запуск двигателя осуществляется при -25 градусах. При более низких показателях термометра плотность масла становится очень высокой, в результате чего энергии аккумулятора может и не хватить для первого поворота коленчатого вала.

Классификация моторных масел по SAE

Вязкость

Масло Nissan Motor Oil 5W40 отличается стабильностью показателей плотности в самом широком температурном интервале. Этого эффекта удалось добиться благодаря применению в составе смеси различных полимерных соединений. При снижении температуры макромолекулы сворачиваются в специфическую спираль, что уменьшает вязкость состава. При увеличении внешнего нагрева происходит обратный процесс. Макромолекулы раскручиваются, плотность повышается.

Очистка двигателя

На внешней поверхности деталей силовой установки нередко собираются агломерации сажи и нагара. Этому отрицательному эффекту в большей степени подвержены дизельные двигатели. Дело в том, что в топливе для подобных агрегатов содержится большое количество соединений серы. Во время сгорания они образуют сажу, которая и оседает во внутренней камере. При этом ухудшаются свойства силовой установки. Например, сажа снижает эффективный объем двигателя, что приводит к резкому падению мощности. Пропорционально увеличивается и расход топлива. Часть горючего не окисляется, а сразу уходит в выхлопную систему транспортного средства. В качестве моющих присадок применяют соединения бария, магния и некоторых других металлов. Эти вещества разрушают сформировавшиеся агломерации сажи, удерживают частички нагара в объеме масла и препятствуют их дальнейшей коагуляции.

Для старых двигателей

Проблемой всех старых бензиновых и дизельных двигателей является наличие коррозийных процессов, которые протекают на деталях, изготовленных из сплавов цветных металлов. Например, ржавчина часто образуется на вкладышах подшипников коленчатого вала, втулках шатуна. Представленный состав способен замедлить этот негативный процесс. Для этого в смесь добавили соединения, содержащие связанную сульфидную серу. Они создают на поверхности сплава тонкую пленку, которая препятствует контакту металлов с агрессивной внешней средой.

Стабильность свойств

Антиокислительные присадки, входящие в состав масла Nissan 5W40, позволяют повысить ресурс смазочного материала. Дело в том, что радикалы кислорода воздуха способны окислить некоторые компоненты масла. Естественно, с изменением химической структуры падают и технические характеристики продукта. Для минимизации этого негативного эффекта в состав масла добавили ароматические амины и производные фенола. Эти вещества улавливают свободные радикалы кислорода воздуха и препятствуют их дальнейшей реакции с компонентами смазки. Свойства масла остаются стабильными на протяжении всего срока службы.

Депрессорные присадки

Температура застывания масла Nissan Motor Oil 5W40 равна -44 градусам по шкале Цельсия. Добиться таких впечатляющих показателей химикам компании удалось благодаря активному использованию различных депрессорных присадок. Эти вещества снижают скорость кристаллизации парафинов, что позволяет заметно расширить итоговый температурный интервал применимости масла. В качестве депрессорных присадок химики компании используют различные полимерные соединения метакриловой кислоты.

Защита двигателя в условиях сложной езды

В условиях городской езды двигатель подвергается более высоким нагрузкам, чем при перемещении по трассе. Водитель вынужден постоянно разгоняться и тормозить. Перепады количества оборотов приводят к тому, что масло сбивается в пену. Определенную лепту вносят и различные моющие присадки. Дело в том, что они снижают поверхностное натяжение масла. Побороть процесс пенообразования удается благодаря введению в состав смазочного материала соединений кремния. Они разрушают пузырьки воздуха, возникающие при вращении коленчатого вала и поршней двигателя. Представленный состав идеально защищает двигатель даже при самых сложных режимах эксплуатации.

Экономичность

Привлекательная цена на Nissan 5W40 и расширенный интервал замены (13 тыс. км) делают покупку этого состава крайне выгодной. Преимущество заключается и в том, что представленный вариант смазочного материала отличается наличием большого количества присадок, снижающих трение деталей двигателя друг о друга. В итоге повышается КПД мотора, и уменьшается расход топлива. По сравнению с аналогами от других брендов потребление горючего удается уменьшить примерно на 5 %. В качестве модификаторов трения производители используют ацетаты и бораты металлов, дисульфид молибдена.

Молибден в Периодической таблице

Пара слов о стоимости

Цена на моторное масло Nissan 5W40 (5л) начинается от 2100 рублей. При этом аналогов у представленного вида смазочного материала просто нет. Этот состав разрабатывался исключительно для двигателей Nissan. Расширенный пакет присадок позволяет полностью раскрыть все возможности силовой установки.

Как выбрать

Хорошие эксплуатационные характеристики и привлекательная стоимость создали другую проблему. Дело в том, что эти масла стали часто подделывать. Причем нередко вместо оригинального состава в канистру заливают более дешевые минеральные виды смазочных материалов или обычную отработку. Отличить оригинальный Nissan 5W40 от подделки можно с помощью ряда мер.

Отработанное моторное масло

Во-первых, необходимо внимательно проанализировать тару, в которой продается само масло. Между крышкой и кольцом фиксации не должно быть никаких зазоров. Следует также проанализировать и качество шва, сделанного для спайки канистры. Он не должен иметь никаких внешних дефектов (кривизна, излишняя выпуклость).

Элементы канистры моторного масла, на которые нужно обратить внимание при анализе

Во-вторых, необходимо обратить внимание на качество полиграфии. Шрифт на этикетке должен быть ровным и читаемым. На этикетке должны присутствовать все защитные голограммы.

В-третьих, при малейших подозрениях на контрафакт у продавца нужно затребовать наличие сертификатов качества. Саму же покупку лучше совершать в крупных магазинах соответствующей направленности.

Мнения водителей

Отзывы о Nissan 5W40 у водителей исключительно положительные. Автомобилисты отмечают, что представленное масло позволяет повысить мощность силовой установки и снизить расход топлива. Смазка не прогорает. К плюсам водители отнесли и расширенный интервал замены.



Источник