05-02-2019 20:09

Шумоизоляция "Форда Фокус 2": виды, характеристики шумоподавления и принцип действия

Одним из основных факторов, отвлекающих внимание водителя от дороги, является шум. Это звуки, доносящиеся с улицы, гул от работы двигателя, вибрации кузова и шорох колес по дороге. Дорогие модели премиум-класса оснащаются хорошей штатной шумоизоляцией. Бюджетные автомобили, у которых в приоритете доступность, комплектуются по минимуму. Такая проблема присутствует и у эконом-моделей марки "Форд". Заводская шумоизоляция "Форд Фокус 2" зависит от мощности двигателя. Автомобили с объемом 1,8 и 2,0 комплектуются более качественной защитой.

Виды шумоизоляции

Моторное масло Valvoline Synpower 5W-30: характеристики и отзывыВам будет интересно:Моторное масло Valvoline Synpower 5W-30: характеристики и отзывы

Чтобы обеспечить максимальный уровень защиты, работы выполняются несколькими материалами с разными свойствами. Основные виды:

  • вибропоглотители;
  • шумоизоляторы.

Первые снижают уровень вибрации, передающейся от работающего двигателя и подвески на детали кузова. Шумоизоляторы выступают звуковым барьером и препятствуют проникновению звуков в салон автомобиля. Кроме этого, для дополнительной защиты слабых мест применяют шумопоглощающие материалы.

Так, например, шумоизоляция "Форд Фокус 2" хэтчбек включает дополнительную защиту крышки багажника.

Моторное масло Nissan 5W40: описание, характеристики и отзывыВам будет интересно:Моторное масло Nissan 5W40: описание, характеристики и отзывы

Форд Фокус 2 хэтчбек

Для устранения дребезжания и скрипа пластиковых деталей салона применяют противоскрипные материалы. Ими проклеивают стыки элементов дверей и приборной панели.

Обработка элементов

Основная претензия владельцев автомобилей "Форд Фокус 2" к шумоизоляции- высокий уровень шума при езде по неровному дорожному покрытию. Поэтому в эконом-варианте выполнение работ сводится к обеспечению защиты колесных арок. Однако максимального эффекта можно добиться, только обработав все элементы кузова:

  • крышу;
  • пол;
  • двери;
  • капот и перегородка между салоном и моторным отсеком;
  • багажник;
  • колесные арки с внутренней и внешней стороны.

Материалы для шумоизоляции

На рынке представлен внушительный выбор материалов для шумоизоляции "Форд Фокус 2" разных производителей и ценовой категории.

Виброизоляционный материал. Изготавливается на битумной основе с фольгированным покрытием. Он укладывается на детали кузова первым слоем. За счет внушительного веса материала элементы утяжеляются и тем самым гасится вибрация. В продажу виброизоляция поступает в виде листов различных размеров. Торговые названия материала:

  • вибропласт;
  • бимаст;
  • изопласт.

"Фольксваген" 7-местный: обзор, описаниеВам будет интересно:"Фольксваген" 7-местный: обзор, описание

Для каждой из частей кузова подбирается разная толщина. На пол укладываются более толстые листы. На двери, капот, крышку багажника во избежание провисания - потоньше. При этом материал не обязательно укладывать на всю поверхность детали, достаточно закрыть 80 %. На стойки и ребра жесткости виброизоляция может не наноситься.

Шумоизоляционный материал. Изготавливается из вспененных полиэтилена или резины с верхним металлизированным слоем. Материал выпускается в рулонах.

Рулонная шумоизоляция

Укладывается вторым слоем поверх виброизоляции на все детали кузова, тщательно закрывая все полости. Выпускается под торговыми названиями:

  • битопласт;
  • бимаст.

Комбинированный материал. Состоит из двух слоев и сочетает сразу вибро- и шумоизоляцию. Применение такого материала в 2 раза ускоряет процесс монтажа, так как нет необходимости укладывать сначала один, а затем второй слой. Минус такого использования состоит в том, что все детали обрабатываются слоем одной толщины. А поскольку материал имеет значительную массу, автомобиль сильно утяжеляется: вес полного комплекта комбинированной шумоизоляции составляет около 70 кг.

Шумопоглощающий материал. Изготавливается из пенополиуретана и благодаря своей пористой структуре поглощает звуковые волны. В комплекте шумоизоляция автомобиля "Форд Фокус 2" устанавливается на крышку капота, обшивку дверей, пластиковые элементы приборной панели. При этом она также выполняет функцию противоскрипного материала.

Этапы работы

Перед началом работ полностью разбирается салон автомобиля.

Демонтаж элементов салона

Вынимаются кресла, разбирается приборная панель, демонтируется обшивка дверей, пола и потолка. Удаляется штатная звукоизоляция. Все поверхности тщательно обезжириваются и просушиваются. Далее производят раскрой листов с учетом площади обрабатываемой детали.

Как уже говорилось, первым наносят слой виброизоляции. Перед приклеиванием листы нагревают при помощи строительного фена или в специальных печках. Снимают защитную пленку (бумагу) с клеящего слоя и наклеивают на элемент кузова, избегая появления пузырей. Затем лист тщательно прикатывают при помощи специального валика.

Виброизоляция пола салона

Таким же образом вторым слоем кладется шумоизоляция. Оклеиваемые поверхности обезжиривают. При наклейке материала кусками соседние части приклеиваются стык в стык. Кроме шумоизолирующей, материал выполняет также теплозащитную функцию. Особенно это касается крышки капота. В холодное время года двигатель будет быстрее прогреваться благодаря утепленному моторному отсеку.

Для обеспечения максимального комфорта водителя и пассажиров "Форд Фокус 2" шумоизоляция самых слабых мест дополняется звукопоглощающим материалом. Он наносится третьим слоем.

Шумоизоляция своими руками

Шумоизоляция быстро и качественно может быть выполнена специалистами автотехцентров, специализирующихся на дооснащении автомобилей. Обычно процедура установки занимает по времени 1-2 дня. Стоимость полного комплекса работ составляет 30-40 тысяч рублей в зависимости от используемых материалов. Гораздо бюджетнее можно выполнить шумоизоляцию "Форд Фокус 2" своими руками.

Вначале нужно определить, какую цель преследует выполнение работ. От этого также зависит объем закупаемого материала. Если это просто устранение шумов извне, достаточно обработать днище и колесные арки, а также двери и перегородку между салоном и моторным отсеком. Для любителей качественной автоакустики необходим полный комплекс работ, включающий дополнительно обработку багажника, дверей и крыши.

В условиях ограниченного бюджета профессиональные материалы можно заменить на строительные аналоги:

  • изолон;
  • полиформ;
  • алюформ.

Инструменты для шумоизоляции своими руками

В этом случае для монтажа листов приобретается строительный клей. Для самостоятельной работы потребуются:

  • комплект инструментов для демонтажа элементов салона и обшивки;
  • фен;
  • прикаточный валик;
  • растворитель для обезжиривания (подойдет обычный Уайт-спирит);
  • острый нож для раскройки листов;
  • плотные перчатки.

Работы проводятся в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Капот

Шумоизоляция капота не только защищает водителя от посторонних шумов, но и выполняет функцию теплоизоляции моторного отсека зимой за счет фольгированного покрытия листов. Работы по шумоизоляции капота "Форд Фокус" 2 реализуются в два этапа.

Первым слоем проклеивается вибродемпферный материал, при этом обрабатывается не все пространство, а только проемы между ребрами жесткости. Затем наклеивается шумоизоляционный материал. Качеству наклеивания стоит уделить особое внимание. Под капотом защита будет работать в условиях высоких температур и может отклеиться. При желании поверх этих двух слоев можно установить дополнительно шумопоглощающую защиту.

Колесные арки, пол, багажник

Это самый объемный этап работ, так как нужно полностью демонтировать все элементы салона, а затем установить их на место. Во избежании затруднений в сборке рекомендуется выполнять фотофиксацию.

Защиту также наносят в два слоя, при этом для обработки колесных арок и пространства под приборной панелью выбирают листы вибродемпферного материала повышенной толщины. Арки можно оклеить двумя слоями виброзащиты и дополнительно обработать их снаружи.

Крыша

В штатном варианте защиты крыши шумоизоляция "Форд Фокус 2" (рестайлинг модели) реализована в виде листов вибродемпферного материала.

Штатная защита крыши

Для качественной защиты проклеивается вся поверхность. Вторым слоем можно добавить войлок. Это отличный шумопоглощающий материал, притом очень мягкий. Он значительно облегчает сборку, поскольку легко принимает форму обшивки.

Двери

Шумоизоляция дверей "Форд Фокус 2" - самый кропотливый этап работ, так как здесь размещены механизмы стеклоподъемников, замки и акустическая система.

Шумоизоляция дверей

Чтобы избежать утяжеления и провисания дверей, материал для виброизоляции выбирают меньшей толщины, чем для остальных частей. Порядок работы тот же самый. Затем для лучшего эффекта заделываются все отверстия двери, а обшивка дополнительно по периметру проклеивается противоскрипной лентой. Поскольку в двери располагаются аудиоколонки, материал для шумоизоляции рекомендуется выбирать с повышенными изоляционными свойствами.

Качественное выполненные работы по шумоизоляции "Форда Фокус 2" повысят уровня безопасности и комфорта за рулем.



Источник