09-12-2018 22:15

Гранатомет "Бульдог": устройство и тактико-технические характеристики

В 1994 году для нужд российской армии развернули производство ручного гранатомета РГ-6. В технической документации он значится под индексом ГРАУ 6Г30. Среди любителей компьютерных игр, а именно серии S.T.A.L.K.E.R он известен как гранатомет «Бульдог». Оружие начали создавать с 1993 г. Изначально планировалось, что РГ-6 российские солдаты применят против активизировавшихся чеченских боевиков. Однако благодаря высоким техническим характеристикам гранатомет «Бульдог» оказался востребованным и в 2008 году. Тогда РГ-6 использовали в южноосетинском вооруженном конфликте. Информация об истории создания, устройстве, предназначении и технических характеристиках гранатомета «Бульдог» содержится в данной статье.

Знакомство

Карабин "Вепрь 223": модельный ряд, описание, производитель и тактико-технические характеристикиВам будет интересно:Карабин "Вепрь 223": модельный ряд, описание, производитель и тактико-технические характеристики

РГ-6 является ручным револьверным гранатометом 1994 года выпуска. Разработан в Центральном конструкторско-исследовательском бюро охотничьего и спортивного оружия в городе Туле. Проектировался гранатомет "Бульдог" 6 под руководством конструкторов Борзова В. А. и Телеша В. Н. Выпускается с 1994 года.

Немного об истории

Первый образец гранатомета «Бульдог» был готов в 1994 году. После тестирования экспертная комиссия утвердила начало мелкосерийного производства. Вскоре было выпущено 6 единиц РГ-6, которые сразу передали российским солдатам в Чечню. Кроме войск, этими гранатометами вооружили несколько подразделений МВД.

гранатомет бульдог 6

Ввиду того, что работы по созданию гранатомета «Бульдог» велись в ускоренном режиме, РГ-6 из первых партий получились с ненадежным ударно-спусковым механизмам. Гранатомет выпускается в двух вариантах. Изначально «Бульдог» весил 5,6 кг. Данная модель оборудована 103-миллиметровыми каморами под боеприпас ВОГ-25, который считается стандартным. Вскоре наладили производство гранатометов с 125-миллиметровыми каморами. Из этого РГ-6 можно стрелять ВОГ-25П, который военные еще называют «попрыгушкой». Масса гранатомета увеличена до 6,2 кг. Буквенные и индексные отличия в двух вариантах РГ-6 не предусмотрены.

Описание

Базой для РГ-6 послужил южно-африканский гранатомет MGL Milkor. Ввиду того что из российского РГ-6 планировалось стрелять принципиально другими боеприпасами, конструкции этих гранатометов несколько отличаются. Milkor снаряжался гильзовыми, а российский - безгильзовыми боеприпасами.

Безгильзовый боеприпас.

По мнению военных экспертов, преимущество РГ-6 заключается в его боевой скорострельности. Дело в том, что после отстрела боец не теряет время на экстракцию гильзы. Конструкция гранатомета представлена следующими элементами:

  • Фальш-стволом, оборудованным рукояткой.
  • Шестизарядным барабаном.
  • Складным телескопическим прикладом.
  • Откидывающимся прицелом. Длина шага 50 м.
  • Ударно-спусковым механизмом.
  • Центральной рамой скелетного типа.

Ствол в РГ-6 не используется как кожух, он прежде всего предназначен для удобного использования оружия. При необходимости боец может его упереть у края того или иного укрытия. С целью обеспечить удобное удержание во время стрельбы, конструкторы прикрепили к стволу рукоятку. Стреляет гранатомет боеприпасами ВОГ-25. Нарезами под них оборудовали шестизарядный барабан. Благодаря нарезам, вылетая из РГ-6, граната вращается вдоль своей оси, что положительно сказывается на кучности боя.

бульдог оружие гранатомет

Прокручивается барабан посредством специальной пружины. Прежде чем произвести выстрел, чтобы пружина взвелась, нужно барабан провернуть. Сбоку отведено место для счетчика выстрелов. Чтобы «Бульдог» получился менее габаритным, было решено оборудовать его складным телескопическим прикладом. Судя по отзывам, во время стрельбы почти не ощущается отдача. Гасится она демпферным прикладом, который разместили внутри телескопического.

ТТХ

Российский гранатомет РГ-6 обладает следующими тактико-техническими характеристиками:

  • Относится к типу ручных револьверных гранатометов.
  • Общая длина в боевом положении составляет 68 см, в походном – 52 см.
  • Весит гранатомет 5,6 кг.
  • Ствол с диаметром 40 мм.
  • Рассчитан на 6 боеприпасов.
  • В течение минуты из РГ-6 можно произвести до 14 выстрелов.
  • Показатель максимальной дальности боя составляет 400 м, прицельной – 150 м.
  • За одну секунду снаряд преодолевает дистанцию до 76 м.

Мнение специалистов

Как утверждают эксперты, модель РГ-6 получилась очень удачной. За счет высокой скорострельности у бойца имеется возможность производить корректировку после каждого выстрела. Кроме того, из «Бульдога» можно стрелять всеми видами боеприпасов ВОГ калибра 25 и 40 мм, а именно фугасными, осколочными, термобарическими и дымовыми.

В каких играх встречается?

Чтобы испытать все достоинства российского гранатомета, не обязательно быть военным. Такая возможность имеется у любителей компьютерных игр, а именно «Мародер», 7.62, Alien Shooter 2, «Альфа. Антитеррор», Operation Flashpoint:Cold War Crisis и «Сталкер».

гранатомет бульдог сталкер

Гранатомет «Бульдог», судя по многочисленным отзывам геймеров, очень эффективен в тех случаях, когда нужно уничтожить бронированную технику и крупные вражеские скопления мутантов. В «Сталкере» эти гранатометы целесообразнее использовать, если противник преобладает численно, или если попались слишком живучие мутанты.



Источник