01-11-2018 04:00

Совет 1: Как снять ручку стеклоподъемника ВАЗа

Если в вашем автомобиле сломалась ручка стеклоподъемника, не торопитесь обращаться в автосервис. Эту деталь можно легко заменить самостоятельно. Рассмотрим на примере, как снять и поменять ручку механического стеклоподъемника автомобиля ВАЗ - 2109.
Как снять ручку стеклоподъемника ВАЗа

Почему гудит гидроусилительВам будет интересно:Почему гудит гидроусилитель

Вопрос «как завести ( срочно ) инжекторную газель?» - 1 ответ Вам понадобится

  • - плоская отвертка;
  • - новая ручка в комплекте с защелкой и шайбой.

Инструкция 1 Вставьте отвертку между защелкой и шайбой ручки стеклоподъемника. Подденьте и отожмите инструментом защелку ручки. Потяните защелку на себя и выньте ее (фото 1). Как снять ручку стеклоподъемника ВАЗа 2 Снимите неисправную ручку стеклоподъемника. Выньте шайбу (фото 2). Для установки ручки действуйте в обратном порядке. Установите шайбу, входящую в комплект с новой ручкой. Слегка придерживая шайбу рукой, поставьте ручку на механизм стеклоподъемника. Слегка повращайте ручку, чтобы она «зацепилась» за шлицы шестеренки стеклоподъемника. Закрепите защелкой установленную ручку. Проверьте работу замененной детали, подняв и опустив стекло двери. Как снять ручку стеклоподъемника ВАЗа 3 Если на двери вашей машины очень тяжело поднимается и отпускается стекло, то замена ручки тут не поможет. Проблема в самом механизме стеклоподъемника. Возможно, неисправен поднимающий/опускающий трос или сработались шлицы шестеренки механизма. В этом случае необходима замена стеклоподъемника. Чтобы поставить новый стеклоподъемник, не вынимая стекла, разберите дверь автомобиля. 4 Снимите ручку стеклоподъемника и ручку подлокотника на двери, поддев отверткой декоративные заглушки и открутив крестообразной отверткой винты ее крепления. Открутите саморезы кармана двери, снимите его. Слегка подденьте накладку на ручке, открывающей дверь, и выньте ее. Отвинтите кнопку блокировки двери. Подденьте плоской отверткой обивку, которая крепится восемью пистонами, снимите ее. Как снять ручку стеклоподъемника ВАЗа 5 Отверните головкой «на 10» два болта крепления стекла к механизму стеклоподъемника. Поднимите стекло руками вверх. Головкой «на 10» отверните гайки крепления механизма стеклоподъемника. Выньте деталь через окно панели двери. Установите новый стеклоподъемник, проделав все операции в обратном порядке. Как снять ручку стеклоподъемника ВАЗа 6 Закрепите стекло. Установите ручку стеклоподъемника. Проверьте работу механизма, несколько раз подняв и отпустив стекло. Если все в порядке, снимите ручку и прикрепите обивку двери на место. Затем поставьте кнопку блокировки, ручки стеклоподъемника и подлокотника, карман и накладку на ручку двери. Видео по теме Обратите внимание При выборе ручки стеклоподъемника обращайте внимание на ее качество. Ручка с металлической вставкой под шлицы шестеренки механизма стеклоподъемника прослужит вам дольше. Источники:

  • Руководство по эксплуатации, техническому ремонту и обслуживанию автомобилей ВАЗ
  • как поменять стеклоподъемник на ваз
  • ремонт замков дверей автомобили ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099
  • Как заменить внутреннюю ручку двери на ВАЗ 2108, 2109, 21099

Как обтягивать пленкойВам будет интересно:Как обтягивать пленкой

Совет 2: Как поменять стекло в окне Чтобы заменить стекло в окне, потребуется набор инструментов, материалы. Часто во время замены забывают про герметик, отчего окно становится еще одним источником постоянных сквозняков. Как поменять стекло в окне Вам понадобится

  • - стекло или стеклопакет по размеру;
  • - штапики;
  • - герметик;
  • - стамеска, пассатижи или плоскогубцы;
  • - гвозди 10 мм.

Инструкция 1 Сделайте замер рамы деревянного окна, чтобы заказать нарезку стекла нужного размера. Для этого меряйте не по размеру доступного стекла, а по границе выемок, в которых оно вставляется. Замерьте посадочное место со всех сторон и выберите минимальное, от которого дополнительно отнимите 1-2 мм. Если разбег замеров превышает 4-5 мм, то обязательно укрепите и выровняйте раму перед дальнейшими работами. Также можно замерить размер стекла по границе штапиков и добавить по 5 мм с каждой стороны, однако этот вариант значительно рискованней. 2 Подденьте стамеской штапик со стороны рамы, только вставляйте кончик стамески не глубоко, на 2-3 мм, и аккуратно поднимите крепеж. Упор делайте в тех местах, где видны шляпки гвоздей. Вначале снимайте нижнее и боковые крепления и только в последнюю очередь верхнее. Аккуратно выньте старое стекло. Требуется помощник, который придержит его, когда снимите последний крепеж. 3 По периметру всей рамы очистите паз для стекла от старого герметика, краски и грязи. С помощью стамески сравняйте любые неровности. Нарежьте штапики по размеру рамы. С каждого конца подрезайте под углом 45 градусов так, чтобы они состыковались. Пометьте их в зависимости от того, на какую позицию они будут устанавливаться. 4 Нанесите герметик полосой по периметру рамы в паз, куда вставляется стекло. Вставьте его в раму и закрепите верхним штапиком. Гвозди вбивайте под углом так, чтобы они ни в коем случае не задели стекло. Штапик закрепите на каждые 30 см, нанося под него герметик для лучшей герметизации. После того как установили их по верху стекла, перейдите к низу и в последнюю очередь устанавливайте боковые штапики. 5 Если дело касается пластикового окна или деревянного со стеклопакетом, то проблема с заменой стекла и того проще. Пригласите замерщика из оконной компании, желательно той, которая выполняла установку окон в квартире. После замеров закажите подходящий по структуре стеклопакет. В зависимости от профессионализма компании и их сотрудников новый стеклопакет доставят в течение 2-10 дней. 6 С внутренней стороны по периметру стеклопакета на профиле имеется пластиковый штапик. Он крепится с помощью распорных защелок. Стамеской аккуратно подденьте штапик до щелчка, вначале с одного края, потом с другого. В первую очередь снимите боковые крепления. После этого отщелкните нижнюю и верхнюю рейку. 7 Выньте стеклопакет. Желательно для этого использовать специальные строительные вакуумные присоски. Если этого нет, то приклейте с помощью двустороннего скотча на стекло по краям стеклопакета две ручки, например маленькие пенопластовые затирки для штукатурки. 8 Аккуратно вставьте новый стеклопакет. На него также можно приклеить ручки или использовать присоски, чтобы не разбить и равномерно подавать стеклопакет в пазы. После установки закрепите штапики на своих местах, защелкнув их легкими ударами ладонью или резиновым молотком.

Источник