27-12-2018 20:19

Как активировать ключ Lada Kalina

Активировать ключ нового автомобиля - это значит включить штатный иммобилизатор, не позволяющий запуск двигателя без использования ключа зажигания. Обычно эту процедуру проводят сотрудники автосалона при продаже машины, но если этого по каким-то причинам не произошло, водитель может справиться самостоятельно. На Ладе «Калина» процедура активации ключа имеет ряд особенностей. Как активировать ключ Lada Kalina

Инструкция

Как наклеить карбоновую пленкуВам будет интересно:Как наклеить карбоновую пленку

В комплекте нового автомобиля должно быть два ключа, подходящих к замку зажигания, - красный (обучающий) и черный с кнопками (рабочий).
Хорошо, если вы обратите внимание на наличие обоих ключей еще при покупке автомобиля. Не секрет, что в некоторых автосалонах рабочий ключ выдают только к комплектации «Люкс» автомобиля Лада «Калина». Обязательно требуйте предоставить вам рабочий ключ, иначе вы не сможете сами активировать иммобилизатор, а при возможных проблемах со штатной сигнализацией будете не в состоянии сами себе помочь.
Итак, возьмите в руки рабочий (черный) и обучающий (красный) ключи от вашего автомобиля.

Сядьте в машину, закройте двери. Вставьте обучающий ключ в замок зажигания и поверните ключ до упора вправо. Вы услышите три звуковых сигнала. Вытащите обучающий ключ.

Теперь вам необходимо быстро (не более чем в течение 5-6 секунд) вставить в замок зажигания черный рабочий ключ и повернуть его до упора в замке. Если вы все сделали вовремя, то вы услышите три звуковых сигнала, а через некоторый промежуток времени еще два звуковых сигнала.

Затем в течение 5-6 секунд вам снова необходимо включить зажигание красным обучающим ключом. Опять дождитесь трех звуковых сигналов, а затем еще двух звуковых сигналов.

Если все прошло успешно, то выключите зажигание. Обратите внимание - ключ должен остаться в замке. Дождитесь однократного звукового сигнала.

В течение короткого промежутка времени (не более 6 секунд) вновь включите зажигание и сосчитайте до пяти. Обязательно дождитесь однократного звукового сигнала.

Если все сделано верно, вы увидите, как мигнула аварийная световая сигнализация. Выключите зажигание. Ключ оставьте в замке до тех пор, пока не погаснет индикатор с изображением машинки на панели управления. Теперь можете смело пользоваться вашим автомобилем - он надежно защищен от угона.

Обратите внимание Перед началом процедуры активации ключа залейте полный бак бензина. Иначе вы можете запутаться в звуковых сигналах - они могут говорить о недостатке бензина, а не об успешном прохождении процедуры активации. Полезный совет Вы можете избежать процедуры активации ключа, воспользовавшись сторонней сигнализацией. Но у иммобилизатора есть ряд преимуществ перед любой сигнализацией - если активирован ключ, то машину нельзя будет завести никаким иным путем - только вашим ключом.
Однако судя по отзывам владельцев Лады «Калина», на этой машине иммобилизатор имеет свойство иногда выходить из строя. Причиной может стать капание антифриза на поверхность штатной сигнализации. Чтобы избежать блокировки системы зажигания вашей машины в самый неподходящий момент, бывалые автомобилисты советуют плотно завернуть иммобилизатор в пищевую пленку. После этой манипуляции проблем с иммобилизатором, как правило, не бывает.

Источник