13-02-2019 04:15

Как прокачивать тормоза на "Газели" своими руками?

Каждый из нас знает какую важность представляет для автомобиля его тормозная система. Ее неисправности могут обернуться плачевными последствиями. Поэтому каждый владелец должен контролировать состояние тормозной системы и вовремя устранять неполадки. Среди частых проблем, с которыми сталкиваются водители, стоит отметить мягкую педаль тормоза. Машина при этом слабо тормозит, а сама педаль упирается практически в пол.

Все это говорит о наличии воздуха в системе. Из-за него жидкость не может оказать нужное давление на рабочие цилиндры. Колодки плохо сжимают тормозной диск и барабан. Как решить данную проблему? Достаточно прокачать тормоза. Сегодня мы рассмотрим, как это сделать на примере коммерческого автомобиля «Газель».

Инструменты и материалы

Не заводится "Форд-Транзит": причины, техническое состояние авто и советы по решению проблемыВам будет интересно:Не заводится "Форд-Транзит": причины, техническое состояние авто и советы по решению проблемы

С завода на этом автомобиле используется тормозная жидкость "РосДот" четвертого класса. Смешивать ее с какими-то другими не рекомендуется. Поэтому перед тем как прокачивать тормоза на «Газели», приобретаем жидкость именно от этого производителя и именно четвертого класса.

как прокачивать тормоза на

Что нам еще потребуется? Прокачка тормозов предполагает откручивание штуцера. Поэтому нам нужен ключ на "10". Также следует подготовить какую-либо емкость (бутылку или банку) и шланг, через который будет поступать в нее старая жидкость.

Наличие ямы или эстакады необязательно, но желательно. Клиренс у машины достаточный, чтобы добраться до штуцеров на простой, ровной площадке.

Приступаем к работе

Как правильно прокачать тормоза на «Газели»? Для начала открываем капот и откручиваем крышку расширительного бачка, что находится над главным тормозным цилиндром. Нам необходимо долить жидкость до максимального уровня. Так как горловина находится весьма неудобно, можно использовать какую-либо лейку в качестве переходника.

На следующем этапе нужно закрыть крышку и добраться к заднему правому колесу. Найти штуцер довольно просто. Он находится в верхней тыльной части тормозного барабана. Но откручивать его пока не нужно. На штуцер пока только надевается шланг. Далее нам нужно создать давление в системе. Как это сделать? Необходима помощь второго человека, который по команде будет нажимать на педаль 4-5 раз, а затем держать ее в полу. В этот момент мы откручиваем штуцер на пол-оборота и следим за состоянием жидкости. Как правило, она будет наполнена пузырьками.

как тормоза на газель

В момент, когда будет уходить жидкость, помощник, находящийся за рулем, почувствует, как педаль уходит в пол. Когда жидкость перестала идти, нужно закрутить штуцер. После этого помощник должен снова нажать на педаль несколько раз и держать ее в полу. Далее откручивается штуцер. Воздуха в системе должно быть меньше. Если за второй раз пузырьки не ушли, процедуру нужно повторить еще раз.

Как прокачивать тормоза на «Газели» далее? После того как воздух на одном колесе полностью устранен, переходят на заднее левое. Как прокачивать тормоза на «Газели» на этом колесе? Операция идентична, и выполняется таким же образом. Далее переходят на переднее правое колесо. А последним в работе будет переднее левое, так как оно ближе всех находится к главному цилиндру.

как прокачивать на газель

На что обратить внимание?

Перед тем как прокачать тормоза на «Газели Бизнес», нужно узнать какой уровень жидкости в бачке на данный момент. Контролировать уровень нужно каждый раз, переходя от одного колеса на другое. Нельзя, чтобы жидкость опустилась ниже минимума, иначе в систему попадет новая порция воздуха.

Заключение

Итак, мы рассмотрели как прокачивать тормоза на «Газели». Как видите, работа не требует особых инструментов и знаний. При желании с данной операцией справится даже новичок. Но всегда будет нужна помощь второго человека, который будет управлять педалью.



Источник