02-02-2019 06:08

Грузовая "Нива": описание, технические характеристики. "Нива"-пикап

Грузовая «Нива» относится к категории пикапов. Этот тип автомобилей представляет собой небольшую коммерческую машину с открытой транспортной платформой. В данном классе существуют свои модификации и разновидности. Если брать пикапы Северной Америки, то там большинство из них производится на основе грузовиков средней тоннажности. Отечественный аналог немного иной конструкции, однако, назначение его от этого не меняется.

Автомобиль

Общая информация

Технические характеристики Mercedes-Benz Vito - обзор, особенности и отзывыВам будет интересно:Технические характеристики Mercedes-Benz Vito - обзор, особенности и отзывы

Грузовая «Нива» изготавливается на основе соответствующего внедорожника. Это обусловлено тем, что такие машины востребованы потребителями, которые предпочитают активный образ жизни. При этом они часто облюбовывают места, которые обходят (объезжают) стороной ценители стандартных паркетников. Их стихия – охотничьи угодья, лесные массивы и берега водоемов.

Добраться в такие районы на автомобилях указанного типа можно с определенным комфортом, а главное – с минимальными потерями и максимальной загрузкой полезными вещами. Пикап вполне можно эксплуатировать и в коммерческих целях, особенно в сельской местности. В общем, такая машина представляет собой многофункциональное транспортное средство, простое в обслуживании, эксплуатации, и не требующее особого ухода.

Разновидности

Электровозы ЧС: технические характеристики, описание и фотоВам будет интересно:Электровозы ЧС: технические характеристики, описание и фото

Грузовые «Нивы», как и подобные им машины, автомобильные производители создают по двум основным принципам:

  • Использование существующей модели с повышенным показателем проходимости, формируя в задней части салона удлиненный и увеличенный по вместимости открытый багажник.
  • Размещение на раме агрегатов и узлов от внедорожника, с конфигурацией их в грузопассажирскую версию.
  • Неправильно будет утверждать, что на отечественном пространстве пикапы получили большое распространение. Однако среди имеющихся модификаций можно отметить пару вариантов на базе «Нивы». Часть вариаций сделана в виде прототипов и не предназначается для серийного производства. В массовом пользовании имеется несколько моделей, особенности которых рассмотрим подробнее ниже.

    Авто

    «Нива»-пикап 2329

    Этот автомобиль представляет собой полноприводный внедорожник на четыре места, сооруженный на удлиненной базе модели ВАЗ-2131. Авто обладает всеми характерными преимуществами, а именно:

    • двумя ведущими мостами;
    • значительным дорожным просветом;
    • наличием межосевого самоблокирующего дифференциала;
    • увеличением заднего свеса на 30 см;
    • высоким уровнем грузоподъемности (0,65 т).

    Кроме того, вместимость бака для горючего увеличилась в два раза, при этом кузов может быть в жестком или мягком исполнении.

    Данная машина оптимально подходит для длительных поездок за город (на пикники, рыбалку, охоту, за грибами). Эксплуатируют машину не только в развлекательных целях, но и возят коммерческие грузы мелким оптом, включая сыпучие товары, ягоды, фрукты и тому подобное.

    Оригинальное авто

    Характеристики

    Версия грузовой «Нивы» 2329 представляет собой удлиненный вариант с обрезанной кузовной частью и наращенным задним свесом. Увеличенная база обеспечивает плавность хода, хотя на стандартной подвеске машину изрядно покачивает, особенно в пустом состоянии на кочках и выбоинах. В качестве силового агрегата используют стандартный «движок» на 1,7 литра, а также аналоги объемом 1,8 л. Расход горючего в среднем составляет порядка 12 литров на сто километров.

    Параметр проходимости несколько ниже, чем у традиционной трехдверной «Нивы», что связано с утяжелением машины и удлинением базы. Тем не менее, автомобиль сохранил полный привод, блокировку межосевого дифференциала и понижающую передачу. Это дает возможность без проблем преодолевать сложные грунтовые участки и проселочные дороги. Такие конструкционные нюансы обусловили популярность транспортного средства у любителей активного отдыха, но не у экстремальных гонщиков. Дополнительный плюс – достаточно просторный задний ряд, хотя комфорта там хотелось бы больше.

    «Нива Бизон»

    Официальное наименование этого пикапа – ВИС-23460. Двухместный автомобиль ориентирован на доставку малогабаритных грузов по грунтовым и асфальтированным дорогам. Удобство погрузки и выгрузки продукции обеспечивает бортовая платформа из металла с откидным задним бортом. Дополнительная надстройка грузового отсека – подъемная задняя крышка.

    Чаще всего, «Ниву» с грузовым кузовом приобретают мелкие коммерсанты, охотники, рыбаки, фермеры. В грузовой части удобно транспортировать небольшие квадроциклы, снасти, туристическое снаряжение. Кроме того, труженики села быстро и без проблем могут доставить свою продукцию в город, а также привезти себе все необходимые товары или сырье из мегаполисов.

    Фото

    Эксплуатация

    Будущий владелец может заказать «Ниву» с грузовым фургоном, изготовленным по индивидуальным размерам. Среди всего ассортимента, чаще выбирают:

    • стандартную платформу пикапа;
    • рефрижератор с разными температурными режимами;
    • «хлебные», почтовые, завышенные будки.

    Кроме того, указанные автомобили реально переоборудовать под специальные транспортные средства (медицинские, пожарные, военные, поисковые машины и тому подобное). Двухместные пикапы на базе «Нивы» имеют ряд преимуществ перед конкурентами. Основной плюс – высокий показатель проходимости. Он достигается благодаря значительному дорожному просвету, формуле колес 4х4, наличию пониженной передачи и блокировки дифференциала.

    Кроме того, владельцы отмечают надежность независимой фронтальной подвески, усиленные пружины-амортизаторы, простоту в обслуживании и эксплуатации. Подобные машины экономичны, дешевле зарубежных конкурентов, не требуют наличия специализированных сервисных мастерских, благодаря повсеместной доступности запасных частей.

    Грузовая

    Подытожим

    Грузовая «Нива» с платформой, кунгом или фургоном – это настоящее подспорье для людей, занимающихся мелким бизнесом в отдаленных поселениях, охотой, туризмом или рыбалкой. Автомобиль имеет не только хорошую проходимость, но и позволяет транспортировать значительный по массе груз, не расходуя при этом большое количество горючего. Многие пользователи тюнингуют приобретенные пикапы, дела их уникальными, с ярким дизайном и дополнительными возможностями, включая повышенный комфорт в салоне.



    Источник