21-12-2018 21:18

Технические характеристики Mercedes-Benz Vito - обзор, особенности и отзывы

Марка «Мерседес-Бенц» известна каждому. Эти автомобили отличаются своей надежностью, практичностью и привлекательным дизайном. Компания выпускает множество типов машин разного назначения. Большую популярность на российском авторынке получил минивэн Mercedes-Benz Vito. Технические характеристики, фото и особенности автомобиля – далее в статье.

Дизайн

Впервые эта модель появилась в 1995 году. Тогда она произвела хорошее впечатление, ведь ранее такого прогрессивного и футуристического дизайна еще никто не выпускал. Да, сейчас этот автомобиль уже кажется не таким современным. Тем не менее у этой модели всегда были и есть свои фанаты.

Электровозы ЧС: технические характеристики, описание и фотоВам будет интересно:Электровозы ЧС: технические характеристики, описание и фото

mercedes benz vito 1998 технические характеристики

Машина выпускалась в разных модификациях. Существовали пассажирские, грузопассажирские версии и просто фургоны. В более дорогих комплектациях бамперы красились в цвет кузова. Среди главных недостатков немецкого «Вито» отзывы отмечают слабую устойчивость к коррозии. Машина сильно боится соли и какой-либо влаги. На сегодняшний день осталось очень мало экземпляров в хорошем состоянии – многие требуют ремонта порогов, арок и прочих элементов кузова.

Размеры, клиренс

Максимальная длина автопоезда: допустимые габариты транспортного средстваВам будет интересно:Максимальная длина автопоезда: допустимые габариты транспортного средства

Суммарная длина кузова автомобиля – 4,66 метра. Величина колесной базы – 3 метра. Ширина «Вито» - 1,88 метра, высота – 1,84. Дорожный просвет составляет 16 сантиметров, а масса – порядка двух тонн. Несмотря на свои габариты, данный автомобиль отличается маневренностью. Управлять им не сложнее, чем обычным легковым авто, говорят отзывы.

Салон

Салон «Вито» практические не отличается внешне от интерьеров других «Мерседесов», за исключением горизонтального наклона центральной консоли. Здесь такая же информационная панель приборов, удобные кресла с массой регулировок (в некоторых версиях и с подлокотниками) и четырехспицевый руль (правда, без кнопок). Салон эргономичный – все это отмечают владельцы в своих отзывах. Все элементы управления расположены на удобном расстоянии. Имеется гидроусилитель, электрические стеклоподъемники, кондиционер и магнитола. Часто можно встретить версии с автономным отопителем «Вебасто» (касается пассажирских моделей).

mercedes benz vito технические характеристики

За счет высокой посадки водитель имеет великолепный обзор. «Мертвых зон» практически нет. В качестве материалов отделки – пластик, стилизованный под дерево. В бюджетных версиях он был просто серым. За счет длинной базы, места в салоне очень много. Существует масса модификаций салона – с простыми, кожаными сиденьями. Есть версия с трансформируемым салоном и столиком. В свое время переделкой минивэнов «Вито» занималась немецкая компания «Вестфалия». Она устанавливала в «Мерседесы» газовые плиты, холодильники, а также подъемную крышу. Так обычный минивэн превращался в настоящий дом на колесах.

mercedes benz vito 2001 технические характеристики

Среди недостатков по салону можно отметить шумоизоляцию. На наших кочках пластик сильно шумит, что вызывает ощущение дискомфорта. В остальном, материалы очень прочные и износостойкие. Далее мы рассмотрим технические характеристики Mercedes-Benz Vito 1998.

Бензиновые моторы

Очень редко можно встретить «Вито» с бензиновым двигателем под капотом. Тем не менее такие экземпляры производились серийно. Итак, рассмотрим технические характеристики Mercedes-Benz Vito. Базовым для «Мерседеса» стал рядный четырехцилиндровый мотор на 129 лошадиных сил, с рабочим объемом в 2 литра.

Промежуточным в линейке является 2,3-литровый мотор на 143 лошадиные силы. А в топовых комплектациях можно встретить шестицилиндровый двигатель. Какие имеет Mercedes-Benz Vito 2002 технические характеристики? Мощность автомобиля – 174 лошадиные силы. Рабочий объем – 2,8 литра.

Дизельные моторы

Их всего в линейке пять. Каждый мотор имеет по четыре цилиндра и располагается поперечно. Так, базовым является восьмиклапанный мотор на 2,3 литра с мощностью в 79 лошадиных сил. Существует и более мощная его модификация. При таком же объеме «Вито» получил 98 лошадиных сил мощности. Кроме того, есть версия с 2,2-литровым мотором. Технические характеристики у Mercedes-Benz Vito 2,2 были иными. Данный мотор имеет три вариации. Базовый развивает 82 лошадиные силы. Вторая модификация имеет 102 силы, а самым мощным является мотор со 122 «лошадьми».

mercedes benz vito технические характеристики

Что касается расхода топлива, дизельные моторы расходуют от 6,1 до 7 литров горючего в среднем. Бензиновые более прожорливые и требуют 10 литров на сотню. Но, учитывая технические характеристики Mercedes-Benz Vito 2001 (массу автомобиля в 2 тонны и объем ДВС более двух литров), это вполне приемлемые показатели. При этом «Вито» имеет неплохую тягу с «низов» - отмечают отзывы. Особенно это заметно на 2,2-литровом турбодизельном моторе.

Трансмиссия

Продолжаем изучать технические характеристики Mercedes-Benz Vito 111 CDI. Изначально для «Вито» была доступна только пятиступенчатая механическая коробка передач. Для моделей с четырехцилиндровым мотором предлагалась МКПП со встроенным дифференциалом. Картер сцепления, КПП и крышка привода переключения изготовлены из алюминия. Это позволило снизить вес трансмиссии до 46,5 килограмм. За доплату была доступна автоматическая трансмиссия. Это старый, четырехступенчатый гидротрансформатор. Но АКПП «Вито» отличалась тремя режимами вождения.

Ходовая часть

На «Вито», как и на других европейских минивэнах, нет рамной конструкции. Несущим здесь является сам кузов. Спереди подвеска на «Вито» независимая, типа «МакФерсон», с треугольными рычагами. Сзади установлена подвеска с пружинами и полупродольными рычагами. Конструкция позволяет адаптировать жесткость пружин и амортизаторов к фактической нагрузке. Это снижает крены и раскачивание кузова на ходу.

Тормозная система – дисковая на всех колесах. Спереди тормоза вентилируемые. Также в базовую комплектацию «Вито» входит система АБС и распределения тормозных усилий. Стояночный тормоз – ножная педаль, как на легковых «Мерседесах».

Как ведет себя автомобиль на ходу? Подвеска – сбалансированная и в меру жестковатая. В поворотах машина не кренится, но вальяжной ее назвать нельзя. По своему поведению подвеска "Вито" напоминает "Спринтер". Из преимуществ стоит отметить то, что машина крепко держится на асфальте при скорости более 100 километров в час.

mercedes benz vito 111 cdi технические характеристики

Заключение

Итак, мы рассмотрели, какие имеет минивэн Mercedes-Benz Vito технические характеристики. Подводя итоги, можно сказать, что это весьма надежный, экономичный и универсальный автомобиль. Слабым звеном его является только кузов. Поэтому при покупке подержанного экземпляра нужно внимательно осматривать все скрытые места.



Источник