02-11-2018 11:47

Что такое система экстренного торможения автомобиля

За последние годы возросло количество аварий на дорогах. Этот факт заставляет задуматься, какие же средства защиты при аварийной ситуации может использовать водитель для предотвращения ДТП. Безусловно, главной такой защитой будет система экстренного торможения автомобиля.

Она значительно сокращает путь торможения на автомобиле. На английском языке эту систему называют Brake assistant. В переводе это значит "помощник в торможении".

Какие бывают конструкции

Такие механизмы условно разделяют на два класса:

  • помощник в полном вжатии акселератора тормоза;
  • независимый помощник в торможении.

Как слить бензин с «Лады»Вам будет интересно:Как слить бензин с «Лады»

Если говорить о первом типе, то такой механизм создает полный зажим воздуха в педали тормоза автомобиля при натиске на нее водителем. Что это значит, говоря простым языком? То, что она "заканчивает торможение" автомобиля за водителя. Во втором случае торможение происходит в автоматическом режиме, и водитель в этом случае не принимает участия.

радар определения препятствий

Типы системы стопора

Работа системы экстренного торможения автомобиля состоит в том, чтобы обусловить предельно сильное давление на педаль стопора в аварийной ситуации.

Делят такой механизм на два типа:

  • пневматический;
  • гидравлический.

Механизм пневматического типа

Такая система позволяет вакуумному твистрону КПД работать в усиленном режиме. Комплектуется из следующих элементов:

  • ЭБУ (электроблок питания);
  • электромагнитный штофной привод;
  • измеритель (встроен внутри усилителя вакуума).

Этот вариант устанавливают на машины с механизмом анти-блокировки оборудования. Механизм пневматического вида определит срочное торможение, определив стремительность натиска на педаль стопора. Сила нажима фиксируется специальным преобразователем, передающим команду в механизм стопора.

Если сила натиска превысила нормальный показатель, механизм вжимает педаль до самого упора, таким образом происходит срочное торможение автомобиля. Интересно, что так же устроена система экстренного торможения грузовика.

Пневматический тип стопора

Он подразделяется на:

  • BA - BAS (Assist System);
  • EBA (Emergency Brake Assist);
  • помещается на Volvo, BMW, Mercedes-Benz;
  • AFU – устанавливается на Peugeot, Citroën, Renault Group.

Гидравлический механизм. Такой вид механизмов как BA создаст предельно сильное влияние на тормозное вещество механизма при воздействии курсовки и устойчивого покрытия дороги.

Что входит в эту систему помощи при экстренном торможении?

  • Электронный пульт регулировки.
  • Кнопка стоп-коммуникатора.
  • Регулятор, отвечающий за измерение давления в тормозной педали.
  • Преобразователь, который считает количество оборотов колес.
  • видео датчик

    За счет звуков из переключателей ЭБУ отключает гидромеханический насос механизма ESC и поднимает натиск на тормозном устройстве до самого максимального уровня. Кроме скорости напора на рычаг тормозного механизма SBC, берется во внимание мощность давления на тормоз, покрытие дороги, направленность движения и остальные возможные причины. В зависимости от определенных критериев ЭБУ развивает максимальное тормозное увеличение на все колеса.

    препятствия на дороге

    Вариация BA Plus анализирует промежуток до автомобиля, движущегося впереди. Если есть угроза аварии, она подает сигнал водителю или же увеличивает давление на тормозную педаль за него, что существенно снижает риск ДТП.

    экстренная ситуация

    Механизм непроизвольного экстренного торможения

    Система предупреждения об экстренном торможении этого типа более усовершенствована. Она идентифицирует автомобиль, который едет впереди, и другую преграду при поддержке локатора и видеонаблюдения. Механизм сам определяет промежуток до препятствия и, если обнаружен высокий риск ДТП, понижает скорость автомобиля. Даже если случится авария, поломки будут не столь страшными.

    Кроме автоматического неотложного торможения, механизм обеспечен и другими обязанностями. Например, он предупреждает водителя о риске возникновения аварии посредством сигнализации. Также включаются отдельные клапаны пассивной защиты, за счет чего механизм получил название «превентивный механизм безопасности».

    Детально этот тип механизма неотложного стопора основывается на иных механизмах успешной защиты - адаптивного круиз-контроля (курсовой выносливости).

    Анализ подтвердил - в большинстве машин в аварийных ситуациях тормоза срабатывают недостаточно быстро. А водители не зажимают рычаг с нужной силой в тех случаях, когда возникает острая потребность.

    В поддержку пришла общая система Daimler-Benz и Lucas. А бортовой электронный вычислитель, по некоторым штатным данным, горазд вычислить и отметить стиль и силу торможения отдельного водителя. Если у него не все хорошо с реакцией, то пульт регулировки переместит фазы износа механизма на секунды быстрее.

    Алгоритм манипуляций механизма БАС базируется на изучении последствий ДТП, проводившихся владельцами марки Mercedes-Benz.

    пешеход на дороге

    Анализ

    В ходе изучения установлено, что в аварийной обстановке, когда водителю нужно срочно остановить машину, тот зажимает стопор тормоза достаточно быстро, но не всегда этого оказывается достаточно. В этом случае на выручку придет система БАС. В ее функции входит постоянная слежка за давлением в педали, а пульт регулировки механизма без перерывов анализирует полученные данные.

    Если нажатие рычага стопора превышает нормальный показатель, пульт регулировки дает сигнал электромагнитному поршню в вакуумном усилителе стопора, который объединяет одну из частей усилителя с атмосферами. Как следствие, вакуумный усилитель производит самое высокое напряжение и, таким образом, сила давления в стопорном механизме тоже поднимается до самого максимального уровня.



    Источник