09-02-2019 04:08

Тосол "Дзержинский", 10 литров: отзывы

В этой статье мы углубимся в историю и узнаем откуда взялся тосол, для чего он был создан, для какого транспортного средства? Узнаем, почему он получил такое название и почему его все привыкли называть "Дзержинским"? Дочитайте эту статью до конца, чтобы узнать больше об этой охлаждающей жидкости.

Откуда произошел "Тосол" и почему его называют Дзержинским?

тосол дзержинский ож

Ставрополь, который сейчас мы все называем Тольятти. Почему Тольятти? Пальмиро Тольятти - один из основателей итальянской коммунистической партии. Автомобиль "ВАЗ" создавался с помощью итальянцев, из-за чего этот автомобиль является копией итальянского "Фиата". Если "ВАЗ" похож на итальянский Фиат, то и, естественно, вся требуемая автохимия у него должна быть такая же, как для "Фиата", в том числе и охлаждающая жидкость - тосол.

Масла "Фанфаро": отзывы и самые популярные видыВам будет интересно:Масла "Фанфаро": отзывы и самые популярные виды

Антифриз - это автохимия, созданная для охлаждения двигателя автомобиля. Главная ее задача - предотвратить перегрев двигателя. Также она не дает переохладиться ему зимой.

В то время для автомобиля "Фиат" была лишь одна доступная охлаждающая жидкость - "Парафлю". А для автомобилей "ВАЗ" в то время был один единственный вид охлаждающей жидкости, который назывался - "Антифриз 159". Специалисты называли его "Антифриз по ГОСТу 159". Тесты в Италии показали, что он не соответствует требованиям для автомобилей "Фиат". Быстрая коррозия металлических деталей, большое вспенивание, низкий запас щелочей - это лишь часть побочных эффектов при его использовании.

W16W - светодиодная лампа от PhilipsВам будет интересно:W16W - светодиодная лампа от Philips

Советские химики пришли к выводу, что нужна новая жидкость, которая была бы лучше итальянского "Парафлю" и допускалась для автомобиля "ВАЗ". Три года ученые пытались сделать что-то лучшее, были успехи и неудачи, проверки и испытания. И наконец-то сотрудники отдела Технологии Органического Синтеза, сокращенно - "ТОС", разработали новую охлаждающую жидкость. С ней проводили опыты и исследования, и дошли до расширенных испытаний в Турине.

Все увенчалось успехом, жидкость была лучше, чем "Парафлю" и допускалась к использованию для "Жигулей". Ее назвали "Тосол", где "тос" - это место производства, а "ол" - окончание химического вещества, известного как спирт. Теперь его начали производить на химическом предприятии города Дзержинск, там были выпущены "ТОСОЛ-А", "ТОСОЛ-А40" и "ТОСОЛ-А65". Где буква "А" означала автомобильный, а цифры 40 и 65 - температуру замерзания.

"Тосол" - это больше, чем автомобильный антифриз, тем более, если он Дзержинский.

В наше время

тосол дзержинский 60

В наше время очень легко получить в руки подделку тосола. Несмотря на то, что на этикетке написано температура его замерзания -40 градусов, он запросто может замерзнуть при -15, от чего причинит больше вреда, чем пользы. Однако при покупке вам могут говорить, что это самый лучший "Дзержинский Тосол", который не замерзнет при низких температурах. Есть и другие случаи, когда средство не достаточно охлаждает двигать, и в итоге закипает.

Как выбрать качественный тосол?

тосол ож

Почему тосол, который мы берем, в большинстве случаев не выдерживает указанных на упаковке температур? Дело в том, что качественную охлаждающую жидкость изготавливают по специальной технологии.

Такой тосол можно проверить с помощью специального прибора, который называется ареометр. Принцип его работы базируется на измерении плотности вещества, которая у качественной охлаждающей жидкости равна 1,073 — 1,079 г/см3. Но не всегда можно верить показаниям прибора, так как состав тосола можно изменить специальными добавками.

Также качество жидкости можно определить по упаковке, как бы банально это не казалось, но в первую очередь нужно обращать внимание на нее. Если она грязная или деформированная, то не стоит покупать продукт.

Последнее - это цена, здесь все просто. Как и любой товар, охлаждающая жидкость не должна продаваться по низкой цене. Скорее всего, это будет подделка, хотя вас и могут убеждать, что это эконом вариант настоящего производителя.

Если вы не желаете стоять на дороге в холод или в жару, а после вложить в ремонт автомобиля большие деньги, то выбирайте тосол по оптимальной цене, в чистой упаковке и, желательно, в больших или популярных торговых точках.

Виды "Дзержинского Тосола"

тосол дзержинский гост

Какой есть тосол и в каких объемах? Самый, наверное, популярный и внушающий доверие - это "Дзержинский Тосол ОЖ-40". Он бывает в таре 1 л, 5 л и 10 л. Также довольно популярный "А40М", где буква "М" означает "модифицированный". Продается объемом от 1 до 10 литров. Охлаждающая жидкость Felix - это тот же "Дзержинский", и, пожалуй, он самый дорогой на торговых точках. Стоит отметить, что "Тосол Дзержинский" очень популярен в наше время.

Можно ли смешивать тосол разных производителей?

Охлаждающие жидкости, как мы уже узнали, бывают двух видов: тосол и антифриз. Их смешивать нельзя ни в коем случае, а вот смешивать тосол разных производителей, можно, но следует это делать правильно. Допустим, у вас залит "Тосол А40М Дзержинский", и вам срочно требуется долить еще. В таком случае, чтобы не рисковать, можно долить просто дистиллированной воды, она стоит не дорого и есть во всех автомагазинах. Но, если все-таки решились смешать тосол разных производителей, две марки нужно сначала проверить. К счастью, сделать это можно в домашних условиях.

Как проверить тосол в домашних условиях

тосол дзержинский

Для того чтобы проверить охлаждающую жидкость, понадобится одноразовый стакан, шприц и термометр. С помощью шприца выкачайте жидкость из расширительного бачка или из упаковки (примерно 100 г) и перелейте ее в стакан. После этого поставьте его в морозильную камеру вместе с термометром и проверяйте показания на нем каждые 15-20 минут. Если жидкость начнет мутнеть, значит она начала замерзать. Также посмотрите температуру на термометре, и узнайте показатель замерзания жидкости.

Далее нужно проверить составы на смешивание. Здесь все просто: возьмите тосол, который был залит в машину, и средство другого производителя, который вы купили на доливку. Смешайте их в емкости, желательно в той, которая сможет создать избыточное давление, необходимое для повышения температуры кипения. Дождитесь пока жидкость закипит. Если на дне емкости остался осадок, то их смешивать нельзя.

Отзывы о "Дзержинском тосоле"

В отзывах о "Тосоле А-40М Extra Дзержинский" зачастую пишут, что это неплохая и даже качественная охлаждающая жидкость. Его цена оптимальна. В наше время - это редкость, когда покупатели берут "Тосол Дзержинкий", и отзывы к нему оставляют только положительные. Можно выделить все его плюсы:

  • не вызывает коррозию металла;
  • держит температуру даже с запасом;
  • не образует накипь в водяной рубашке двигателя.

Другой тосол такого производителя как OilRight тоже "Дзержинский", но он не слишком богат в хороших отзывах. Большинство считает, что он даже не способен держать рабочую температуру двигателя, то есть жидкость закипает при температуре +88. Хотя при такой температуре даже еще не срабатывает вентилятор охлаждения, а тосол уже кипит. Почти все негативные отзывы об этой охлаждающей жидкости.

Советы при покупке тосола

тосол дзержинский 40

Понятно, что "Тосол Дзержинский -40 С держит только в тех случаях, если вы выбрали оригинальный продукт. Но это не все, что мы узнали из статьи. Есть "Тосол Дзержинский" 10 литров, 5 литров и 1 литр. Мы также узнали историю его происхождения, но теперь перейдем к советам.

При покупке "Тосола Дзержинский" убедитесь в том, что это - оригинальный товар, а если это именно так, то советуем взять большую упаковку, так как она никогда не будет лишней. Также не смешивайте разных производителей, даже если вас будут убеждать в том, что это можно делать. "Тосол Дзержинский" выбирайте с техническими названиями, например: "А40М" или "ОЖ-40", не берите охлаждающую жидкость, которая стоит дешево, скорее всего, это подделка.



Источник