01-11-2018 08:45

Как выбрать видеорегистратор среднего ценового сегмента

Автомобиль порой приносит своему владельцу не только положительные эмоции. Вряд ли кому-то из водителей удастся избежать хамства на дороге, нечистых на руку инспекторов, автомобильных подстав, отрицающих свою вину участников ДТП. Доказать правоту проще, если вы установили видеорегистратор. Кроме того, это устройство дает дополнительную уверенность во время движения. Но как выбрать оптимальный видеорегистратор? Как выбрать видеорегистратор среднего ценового сегмента

Как снять машину с учета в гибддВам будет интересно:Как снять машину с учета в гибдд

Вопрос «Как исправить неисправности двигателя?» - 2 ответа

Видеорегистраторы среднего ценового сегмента – своего рода компромисс для тех, кто не хочет переплачивать, но при этом желает приобрести надежное устройство, оснащенное некоторыми дополнительными опциями. Подобные модели стоят в пределах 4-8 тысяч рублей и обладают довольно высоким разрешением и шустрым процессором, что позволяет получать достаточно хорошее качество съемки.

Кстати, оно еще зависит и от кодека, с помощью которого происходит сжатие видеоряда. Специалисты полагают, что на сегодняшний день оптимальный кодек - Н.264, его применяют, к примеру, в автомобильных видеорегистраторах PARKCITY. Он хорош тем, что довольно значительно снижает объем, при этом не особо портит изображение.

На записи ДТП с видеорегистраторов должны быть видны многие важные детали: дорожные знаки, указатели, номера автомобилей. В современных видеорегистраторах среднего ценового сегмента разрешение, как правило, – не ниже 1920х1080 точек. Если рассмотреть довольно интересную модель PARKCITY D DVR HD 720, то она имеет разрешение Full HD. Запись с этого прибора позволяет рассмотреть номерные знаки довольно отдаленных машин, а также тех, которые движутся в соседних полосах, даже при плохом освещении. Так что, если вас подрезал какой-то лихач и скрылся, шансы успеть заснять его номер еще высоки. Вдобавок камера вращается на 360 градусов, так что при желании можно фиксировать и общение с инспекторами и вообще все окружающее. А заодно делать селфи.

Впрочем, не так давно появился новый формат – Super HD, который существенно расширил возможности видеорегистраторов. В частности, такой формат реализован в модели PARKCITY DVR HD 750. Этот видеорегистратор DVR позволяет детализировать номера автомобилей на более дальнем расстоянии, да и картинка в целом гораздо более четкая. При этом PARKCITY 750 хорош еще и широким углом обзора – 175 градусов. Вкупе с отличным разрешением и мощным процессором это дает великолепную картинку даже в пасмурную погоду или в условиях низкой освещенности вплоть до темноты с искусственным светом, а также обеспечивает прекрасную читаемость мелких деталей.

Кроме того, в данном устройстве есть функция создания снимков. Правда, одновременно фотографировать и писать видео нельзя - для фото надо переключаться в особый режим. Но это делается довольно легко - с помощью одной клавиши. Качество фото вполне приемлемое - 4 Мп.

Если продолжать разговор об уже упомянутом ранее процессоре, то здесь также важно учитывать некоторые тонкости.  Хорошие производители стараются максимально точно подобрать параметры производительности процессора и размеры видео. К примеру, удачным решением в этом смысле можно назвать устройство PARKCITY 770, где стоит мощный графический процессор Altek и при этом съемка ведется с Full HD-разрешением (1920 на1080 пикселей).

В отличие от бюджетных моделей, видеорегистратор, цена которого относится к среднему уровню, как правило, оснащен GPS-модулем. Например, есть такая опция в модели PARKCITY 770. Казалось бы, наличие возможности определить геолокацию – излишество. На самом деле это довольно полезная функция. Основное преимущество автомобильных видеорегистраторов с GPS – точная фиксация места, времени и направления движения. Встроенный модуль зафиксирует, как быстро двигался автомобиль, куда именно, как перестраивался водитель. Очень полезно, если вас остановили инспекторы ДПС и утверждают, что вы на каком-то участке пути нарушили правила.

В том случае, если вы уверены в своей правоте, можно заявить о наличии видеорегистратора и готовности приложить его записи к протоколу. Часто этого бывает достаточно, чтобы защититься от необоснованных претензий со стороны сотрудников ГИБДД.

Также среднеценовые видеорегистраторы – и отзывы автомобилистов это подтверждают – привлекательны из-за наличия в некоторых из них такой «фишки», как Wi-Fi. Например, в модели PARKCITY 720 она реализована. Можно настроить перенос видео по Wi-Fi на телефон, а дома просто сбросить их на компьютер или закачать в YouTube либо облачный сервис. Удобно.

Конечно, каждый автовладелец решает сам, какой видеорегистратор лучше для него и какие опции нужны в каждом конкретном случае. И все же не стоит пренебрегать наличием основных преимуществ и приятных дополнительных мелочей. Кромке того, очень важно наличие гарантии на устройство и условия ее поддержки. У бренда PARKCITY, к примеру, действует обширная сеть сервисных центров.



Источник