02-11-2018 13:30

Регулировка клапанов ВАЗа (классика): схема работы

Регулировка клапанов ВАЗа - классика прошлого века по ремонту авто этой марки. Все потому, что такая проверка должна проводиться регулярно. Система работы зазоров построена таким образом, что их обмен и движения выполняются в очень быстром темпе, как следствие они быстро выходят из строя. Для большинства водителей ВАЗа настройка таких клапанов не предоставляет большой проблемы и занимает, как правило, немного времени.

Гораздо дольше нужно ждать охлаждения мотора до температуры в 20 градусов. Все автолюбители должны понимать - не вовремя выполненный технический осмотр автомобиля несет множество неприятных сюрпризов в виде поломок, и речь идет не только о моторе. Регулировка клапанов обязательна для всех двигателей, в которых не установлены гидрокомпенсаторы.

Что такое тонировка 70Вам будет интересно:Что такое тонировка 70

Объяснить, что такое гидрокомпенсатор, можно так - при помощи него клапаны в моторе автомобиля открываются с максимально ровными зазорами. Это позволяет не проводить регулярную настройку клапанов, а сам двигатель работает мягко и намного тише.

Также в нашей статье мы рассмотрим, что такое рейка регулировки клапанов ВАЗа (классика), особенности настройки и ухода за ней.

регулировка клапанов

Признаки того, что нужна регулировка

Перед тем как описать процесс регулировки клапанов, следует разобраться, что приводит к поломке и какие признаки нужно знать водителю. Как правило, основной признак нарушенной работы зазора ГРМ - металлический стук (в верхней части двигателя).

Первое время стук появляется на одном режиме работы, но затем переходит на все. Исходя из этого, его размеры могут как увеличится, так и уменьшится. В любом случае и тот, и другой вариант приведет к ослаблению работы и мощности мотора. Если зазор уменьшится, это приведет к поджиманию клапана и значительному падению давления в цилиндре, как следствие, упадет компрессия. Увеличение зазора приведет к плохому отводу отработанных газов, так как тот будет открываться на значительное меньшее время, чем обычно.

Для чего нужна эта настройка?

схема откручивания

Даже несмотря на то, что выпуск автомобилей марки ВАЗ не проводился уже более 9 лет, двигатели этой модели признаются механиками очень запутанным по строению. От того, как хорошо работает двигатель, зависит нормальная эксплуатация авто. При неуверенности, сможете ли сами настроить клапаны, доверьте эту задачу опытному механику.

В голове блока имеется пара отверстий. Одно из них для свечей и два - для клапанов. Обратите внимание, в двухтактных моторах нет заглушек для таких отверстий, что значительно влияет на мощность. Но справедливо добавить, что это влияет на газораспределение и улучшает характеристики мотора. При работе количестве таких тактов обычно увеличивается в 4 раза. Камера сгорания, в свою очередь, закрыта в момент сгорания.

Таким образом, если будет присутствовать даже маленькая щель, давление воздуха значительно падает и он выходит через щель. Если клапаны закрыты, то здесь происходит обратный эффект.

Регулировка

нужные зазоры

Во время настройки обязательно проверьте порядок регулировки клапанов ВАЗа (классика). Распределительный и коленчатый вал обязательно должны работать синхронно. Два оборота распределительного вала должны синхронизировать одну самого коленчатого. И от того, где именно находятся цилиндры, зависит закрытие и открытие клапанов. Если есть проблемы, то при нажатии на газ возникают определенные звуки в виде стуков, а когда двигатель нагревается до определенной температуры, он начнет глохнуть.

Регулировка газораспределения

Проводите такую работу согласно схеме технического осмотра автомобиля. Такая регулировка клапанов ВАЗа 21 0 7 (классика) должна проводиться один раз на 25 тысяч километров.

Не стоит забывать, что чем старше ваш автомобиль, тем чаще должна проводиться такая регулировка. Эта процедура нужна машине даже после 10 тыс. пробега, таким образом вы можете совместить приятное с полезным и при замене масла делать настройку клапанов для профилактики.

Берем такие инструменты:

  • Храповой ключ на 38.
  • Щуп 0,15 мм (его, как правило, достаточно).
  • 13-й и 17-й ключ (рожковые).
  • 10-й ключ (торцевой).
  • важная схема работы

    Делаем все по порядку

    Регулировка клапанов ВАЗа (классика) требует работы по пунктам.

  • Отключите аккумуляторную батарею от бортовой сети.
  • Поставьте на нейтралку и подложите что-то под заднее колесо.
  • Проследите, чтобы мотор был холодным (20 градусов минимум).
  • Выкрутите все крепления ключом на 10.
  • Снимите крышку ГБЦ.
  • Схема настройки начинается с числа 0.
  • На главной клапанной крышке нарисована стрелка, указывающая на метку распределительного вала.
  • На рукоятке есть таблица, следуя ей, выставите 6-й и 8-й зазор (расчет вести от радиатора).
  • Наполовину проверните коленчатый вал, после чего настраиваете 4-й и 7-й зазоры.
  • Еще на половину оборота проверните, после чего настройте 1-й и 3-й.
  • 5-й и 2-й зазор оставьте на самый конец.
  • выводы о найстройке

    Вывод

    Регулировку клапанов на ВАЗе (классика) своими руками можно сделать быстро и легко. Но стоит полностью учитывать то, что для максимальной точности после первой настройки клапанов перепроверьте их работу. Важно, что при зажатии гаек зазор не должен становиться меньше, а клапан не может быть полностью зажатым. Перемещение щупа должно быть плавным и без препятствий. После сделанной работы нужно при помощи щупа провернуть коленвал, после чего еще раз проверить зазоры.

    Напоминаем, что данная схема настройки подходит для всех моделей ВАЗ. Но для 100 % результата перед настройкой клапанов проведите технический осмотр своего автомобиля и убедитесь, что проблема исходит именно от клапанов. Специалисты советуют не проводить ТО самостоятельно, а обратиться на станцию техобслуживания. Регулировка клапанов ВАЗа (классика) все же требует некоторых навыков от проводящего работу.



    Источник