18-03-2019 07:40

Как продать автомобиль юридического лица

Содержание статьи:

Продажа автомобиля, принадлежащего юридическому лицу имеет свои особенности, хотя и оформляется по традиционному договору купли-продажи. Нотариальное заверение здесь не требуется, а пакет документов дополняется доверенностью. Как продать автомобиль юридического лица

Как завести машину с автоматомВам будет интересно:Как завести машину с автоматом

Вопрос «хочу купить lancer x 2.0» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - договор купли-продажи;
  • - паспорт транспортного средства с отметкой ГИБДД о снятии с учета;
  • - гражданский паспорт;
  • - доверенность от руководителя предприятия на совершение сделки;
  • - свидетельство о высвободившемся номерном агрегате.

Инструкция

Для продажи автомобиля юридического лица снимите транспортное средство с учета в ГИБДД. Проверьте, чтобы на снятой с учета машине стояли транзитные регистрационные номера, а в ПТС была запись о снятии авто с учета. Только после этого автомобиль можно выставлять на продажу.

Далее юридическое лицо может поручить его продажу автосалону или же заняться реализацией автомобиля самому через доверенное лицо. Сам договор купли-продажи заключите в письменной форме по установленному образцу и оформите в трех экземплярах. В договоре укажите стороны сделки, дату заключения и предмет соглашений. Детально опишите автомобиль: его номерной знак, год выпуска, марку, номер двигателя, кузова, шасси, данные из ПТС.

Не забудьте о стоимости авто, обязательствах сторон и сроках, на протяжении которых покупатель обязан перевести на ваш счет деньги. В договоре также установите ответственность сторон и порядок разрешения споров. В конце проставьте подписи сторон и их реквизиты.

После заключения договора купли-продажи спишите автомобиль со своего баланса на основании исполненного договора купли-продажи транспортного средства. При этом средства, которые получены от продажи, оформите как прибыль предприятия от реализации основных фондов.

Как и вся прибыль, продажа автомобиля облагается налогом, но его размер и сумма зависит от срока владения авто. Например, если автомобилем владели три года и больше, то доход от его продажи не облагается налогом. Если меньше, то при сделке на сумму до 250 тыс. рублей налог платить не придется. Регистрация у нотариуса договора купли-продажи осуществляется по желанию.



Источник