28-12-2018 03:18

Как рассчитать время движения

Часто людям требуется узнать, сколько времени понадобится на переезд из одного места в другое. Это может быть поездка как в другую часть города, так и в другую страну. Разберемся, как это сделать. Как рассчитать время движения

Вам понадобится

  • - карта;
  • - справочник автомобильных дорог;
  • - GoogleMaps;
  • - GPS навигатор.

Инструкция

Как выучить быстро дорожные знакиВам будет интересно:Как выучить быстро дорожные знаки

Перед тем как рассчитать время движения, определите расстояние до пункта назначения с помощью программы Google - Планета Земля (GoogleMaps). C помощью инструмента "линейка" проложите маршрут - получите точное расстояние до конечной точки. Эту величину принято обозначать буквой s. Кроме GoogleMaps расстояние можно рассчитать по карте или с помощью справочника автомобильных дорог.

Узнайте среднюю скорость перемещения v. Эта величина зависит от того, каким образом вы планируете передвигаться. Например, средняя скорость перемещения на автомобиле по городу - 40-60 км/ч, за городом - 90-120 км/ч. Если вы ходите пешком, то примите скорость движения равной 4-6 км/ч, или около 1.5 м/с.

Как переключать скорости на велосипедеВам будет интересно:Как переключать скорости на велосипеде

Когда путь и скорость найдены, можете приступать к расчету времени движения. Для этого воспользуйтесь формулой: t=s/v, где t - искомое время, а s и v - найденные выше величины.

Стоит заметить, что перед делением размерность величин надо привести к одним единицам измерения. Если путь у вас в метрах, то скорость берите в метрах в секунду. И наоборот, если известен путь в километрах, то и скорость возьмите в километрах в час. В первом случае получится время в секундах, а во втором - в часах. Для примера найдем время движения, если известно расстояние между домами двух знакомых: s=2500 метров, при этом автомобиль едет от одного дома к другому по переулкам со скоростью v=36 км/ч. Для начала переведите скорость в м/с: 36/3,6 = 10 м/с. Проведите расчеты по формуле: t = s/v = 2500/10 = 250 секунд. Как видим, время в пути получается чуть более 4 минут.

Как видите, такой способ достаточно сложен, да и точность его не очень высока, так как скорость берется «на глаз». Но если у вас есть GPS навигатор (как отдельное устройство или встроенная функция в телефон), то можно значительно повысить точность расчетов.

Возьмите GPS устройство, задайте на карте маршрут. Программа сразу же проложит путь следования и отобразит его на карте, обозначив расстояние. Начните передвигаться по маршруту – пешком или на транспорте. Навигатор проанализирует скорость вашего движения и автоматически рассчитает планируемое время пути. По завершении вашего путешествия перейдите в раздел суммарной информации и посмотрите точное время, которые вы потратили на движение.

Видео по теме Полезный совет Для определения времени движения воспользуйтесь специальным веб-калькулятором, который предлагают многие транспортные сайты.

Совет 2: Как рассчитать нормы питания

Чтобы не чувствовать себя виноватым, съев лишний кусочек пиццы, или не страдать, с трудом застегивая любимые джинсы, достаточно просто регулярно вести подсчет поступающих в организм калорий. Когда количество поступающих калорий будет равно количеству расходуемых, вашей фигуре ничто не будет угрожать. Информация о калорийности пищевых продуктов легко доступна, а вот посчитать расход бывает сложно. Как рассчитать нормы питания

Инструкция

Рассчитайте свой базовый уровень метаболизма (BMR – basal methabolic rate). Это то количество калорий, которое ваш организм тратит на поддержание простейшей жизнедеятельности: дыхание, кровообращение, пищеварение.

Умножьте свой вес в килограммах на 13,7, это число А. Умножьте свой рост в сантиметрах на 5, это число В. Возраст в годах умножьте на 6,8, это число С. К числу А прибавьте число В. Из полученной суммы вычтите число С. К остатку добавьте 66. Это и есть то количество килокалорий, которое вы тратите, просто лежа на диване.

Так как вы не проводите все свое время без движения, нужно BMR умножить на коэффициент физической активности. Если вы вообще не занимаетесь спортом, у вас сидячая работа в офисе, а вечера вы проводите перед телевизором, умножьте базовый уровень метаболизма на 1,2.

Если хотя бы 1-2 раза в неделю вы получаете легкую физическую нагрузку, например посещаете концерты или прогуливаетесь пешком до остановки общественного транспорта, умножайте свой BMR на 1,375.

Умножьте свой базовый уровень метаболизма на 1,55, если вы три раза в неделю посещаете спортзал, но не слишком там усердствуете, или на 1,725, если ваши занятия спортом проходят интенсивно и каждый день.

В случае, если вы работаете портовым грузчиком или серьезно надрываетесь в тренажерном зале, умножайте базовый уровень на 1,9.

Чтобы сохранить имеющийся вес тела, необходимо потреблять в среднем столько же килокалорий, сколько вы расходуете. Не обязательно вести подсчет с точностью до 1 калории. Достаточно удерживать свой дневной рацион в «зеленом коридоре» плюс-минус 200 килокалорий от вашего базового уровня метаболизма, умноженного на коэффициент физической активности.

Если вы немного превысили свой норматив потребляемых калорий, не расстраивайтесь, вы можете на следующий день съесть немного меньше или провести день более активно. Но сделать это необходимо в течение ближайших дней. Если превышать рацион питания каждый день по чуть-чуть, очень скоро отложения жира станут заметны.

Обратите внимание Специалисты НИИ питания РАМН рекомендуют изменять калорийность рациона не более чем на 15%, если вы хотите похудеть или поправиться. Слишком большое увеличение калорийности приведет к отложению жира на стенках кровеносных сосудов. Если с целью похудения вы резко сократите потребление калорий, организм воспримет это как сигнал к созданию энергетических запасов и начнет активно запасать жир. При этом сокращается выработка половых гормонов (тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин), что ведет к нарушению половой функции. Кроме этого, недостающие калории организм будет забирать из мышечной ткани, что очень быстро приведет к ее дистрофии. Не забывайте, что сердце состоит из мышечной ткани, поэтому слишком строгая диета, ведет к нарушению сердечной деятельности.

Источник