28-12-2018 03:18

Как выучить быстро дорожные знаки

Будущий водитель обязан знать все дорожные знаки. Они запоминаются со временем после регулярных поездок по городу, поэтому опытный водитель, окончивший автошколу много лет назад, отлично помнит все дорожные знаки. Однако, чтобы сдать экзамен в автошколе, их приходится запоминать по картинкам в учебнике. Как выучить быстро дорожные знаки

Инструкция

Как переключать скорости на велосипедеВам будет интересно:Как переключать скорости на велосипеде

Разделите все знаки по трем категориям: форма, цвет и изображение. По форме знаки бывают круглыми, треугольными и квадратными. По цвету – красными, синими, белыми и разноцветными. На них может быть изображен символ, цифра или рисунок.

Запомните, что все предписывающие и запрещающие знаки без исключений имеют круглую форму. Это самые важные знаки, и именно их нужно запомнить в первую очередь. Красный цвет при этом означает запрет какого-либо действия. Например, круглый красный круг с белым прямоугольником внутри, называемый в простонародье "кирпичом", означает, что въезд запрещен. Круглый белый знак с красной каймой всегда запрещает дальнейшее движение в выбранном направлении. Если на нем что-либо нарисовано, это значит, что проезд запрещен только для изображенного на знаке вида транспорта.

Запомните, что круглые знаки с синим фоном относятся к разряду предписывающих. Следовать «инструкциям», изображенным на них, нужно обязательно. Например, если вы видите белую стрелку на синем фоне, то должны ехать только туда, куда она указывает. Это значит, что если стрелка на знаке «велит» ехать прямо, то поворот направо или налево будет нарушением.

Выучите значение треугольных знаков. Их можно разделить на две категории: одни предупреждают водителя, а другие устанавливают порядок проезда транспортных средств на перекрестках без светофоров. По изображенному на предупреждающем знаке рисунку водитель может легко понять, какая опасность поджидает его впереди. Это может быть железнодорожный переезд, разводной мост, крутой подъем или спуск и т.п. Что касается пересечения перекрестков, то стоит запомнить, что перевернутый треугольник с красной каймой предписывает уступить дорогу.

Запомните информационные знаки. Они, как правило, имеют квадратную форму и обозначают пешеходные переходы, рекомендуемую скорость, место для парковки, расстояние до населенных пунктов, заправок и т.п. Чтобы расшифровать такой знак, нужно просто обратить внимание на изображенный на нем рисунок или число.

Видео по теме

Источник