18-03-2019 07:40

Как оставить на автомобиле свои номера

Содержание статьи:

Если вы обладаете интересным или красивым сочетанием цифр или букв на автомобильном номере и хотите его сохранить, эта процедура вполне реальна и легальна. Более того, она совершенно бесплатна, если только вы не будете заказывать новый номер по причине повреждений старого. Вы оплачиваете только регистрационный взнос за автомобиль и сможете установить свои номера на любой другой автомобиль по вашему желанию. Как оставить на автомобиле свои номера

Как продать автомобиль юридического лицаВам будет интересно:Как продать автомобиль юридического лица

Вопрос «хочу купить lancer x 2.0» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - ваш общегражданский паспорт;
  • - заявление с отметками инспектора ГИБДД об осмотре машины;
  • - паспорт автомобиля;
  • - свидетельство о регистрации машины;
  • - квитанция об уплате госпошлины и ее копию;
  • - государственные номерные знаки.

Инструкция

Напишите заявление установленной формы на имя начальника местного ГИБДД. Укажите свои контактные данные: ФИО, адрес, телефоны. Напишите марку автомобиля, за которым вы хотите сохранить регистрационный номер, и марку машины, за который числился этот номер. Распишитесь и проставьте дату заявления.

Заполните заявление заранее, чтобы избежать многочасовой очереди к месту сдачи документов на снятие с учета. Если вы снимаете с учета старую машину, обязательно приложите заявление на сохранение за вами номеров к комплекту остальных документов, которые необходимы для снятия с учета автомобиля.

Сообщите при постановке на учет нового автомобиля, что у вас уже есть номера, которые числятся за вами и находятся «на хранении». Учтите, номера в инспекции хранятся не более 30 дней. Если ваши номера по истечении этого срока не будут вами востребованы, они будут уничтожены, и государственная пошлина вам возвращена не будет.

Приведите старые номера в идеальное состояние. Покрытие на номерах должно быть неповрежденным и целым, цифры и буквы должны быть четко видны и читаемы. Если ваш номер по какой-то причине помят, исцарапан и кое-где сколот, т.е. не подходит под условия установки их на другой автомобиль, вам нужно приехать в управление ГИББД, где вы сможете написать заявление на восстановление номера. Вам выдадут документ, на основании которого вы сможете на специализированном заводе изготовить абсолютно новые номерные знаки с теми же буквами, цифрами и регионом. Номера должны быть современного образца.

Предоставьте следующие документы для снятия машины с учета: ваш общегражданский паспорт, заявление с отметками инспектора ГИБДД об осмотре машины, паспорт автомобиля, свидетельство о регистрации машины, квитанцию об уплате госпошлины и ее копию, государственные номерные знаки.

Соберите документы для постановки автомобиля на учет: свой общегражданский паспорт, заявление с отметками инспектора ГИБДД об осмотре машины, паспорт автомобиля, полис ОСАГО, справку – счет.

Обратите внимание Если состояние номеров неудовлетворительное, вам придется заказать новые. Полезный совет Не забывайте про сроки хранения номеров.

Источник