01-11-2018 09:30

Совет 1: Как включить дворники

Необходимо правильно пользоваться стеклоочистителями (дворниками). При правильном пользовании лобовое стекло будет всегда чистое. Главным помощником в очистке стекла является омыватель стекол. Управление электронасосом омывателя и двигателем стеклоочистителей производится одним рычагом. Как включить дворники

Как быстро выучить ПДДВам будет интересно:Как быстро выучить ПДД

Вопрос «С заднеприводного па переднеприводный» - 1 ответ Инструкция 1 Включите зажигание.
Для включения стеклоочистителей слегка сдвиньте рычаг вверх. Рычаг всегда возвращается в ис­ходное положение. Для увеличения или уменьшения скорости движения дворников сдвиньте рычаг вверх или вниз соответственно.
Если в комплектации автомобиля предусмотрено устройство автоматического управления стеклоочистителями с датчиком дождя, то для включения этого режима слег­ка сдвиньте рычаг вверх, после чего включится автоматическое управле­ние очисткой с датчиком дождя. В этом режиме датчик дождя опре­деляет количество воды на стекле и автоматически регулирует ско­рость работы стеклоочистителей. 2 Для включения режима работы стеклоомывателя сдвиньте рычаг вперед и удерживайте нажатым. На большинстве автомобилей дворники начинают работать автоматически. Чем дольше удерживается рычаг, тем больше взмахов совершают дворники. 3 Включение заднего стеклоочистителя (дворника). Для включения стеклоочистителя сдвиньте рычаг вперед. Стеклоочиститель заднего стекла работает в периодическом режиме. Включается автоматически при рабо­тающих стеклоочистителях и вклю­чении заднего хода.
Для включения режима работы стеклоомывателя сдвиньте рычаг вперед и удерживайте нажатым. Обратите внимание Не включайте стеклоочистители или устройство автоматического управ­ления стеклоочистителями с датчи­ком дождя при обледеневших стек­лах, так как могут повредиться щет­ки или система управления. Предварительно включите систему обогрева лобового стекла. Полезный совет 1. На автомобилях с датчиком дождя необходимо следить за чистотой окошка датчика.
2. Один раз в год нужно производить замену щеток.
3.Загрязненные щетки очищайте мяг­кой тканью с применением моюще­го и антифризного средства. Аквапланирование автомобиля Связанная статья Аквапланирование автомобиля Источники:

  • Замена трапеции стеклоочистителя на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ

Совет 2: Как отремонтировать дворники От корректной работы автомобильных стеклоочистителей или, как их называют, дворников, зависит безопасное движение транспортного средства в условиях плохой видимости. В случае поломки механизма, попытайтесь отремонтировать его самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов. Как отремонтировать дворники Вам понадобится

  • - набор автомобильного инструмента;
  • - бензин;
  • - мелкозернистая шлифовальная бумага.

Инструкция 1 Приступая к самостоятельному ремонту, отсоедините от основной конструкции щетки и реснички и обесточьте стеклоочистители. Демонтируйте щеткодержатели с дворниками и отвинтите гайки крепления поводков. Очистите детали от грязи и промойте их в бензине. 2 Запомните последовательность демонтажа деталей конструкции для правильной сборки дворников после их ремонта. В противном случае, велика вероятность ошибиться и установить стеклоочистители в статичном вертикальном положении. Снимите тягу с редуктора и ключом на 10 мм открутите болты, крепящие электродвигатель к кронштейну. 3 Извлеките мотор-редуктор, удалите защитную пленку с его корпуса и демонтируйте пластиковую крышку вместе с уплотнительной прокладкой. Освободите якорь и очистите от пыли и старой смазки все детали механизма. Проверьте электронную схему стеклоочистителей, графически отображенную на корпусе приборов. 4 Проконтролируйте работу шестеренок. Если вращение затруднено или обнаружен неравномерный ход деталей, слегка обработайте их контактирующие поверхности мелкозернистой шлифовальной бумагой. Проверьте электрические предохранители, отвечающие за работу дворников. Помните, что в большинстве случаев поломка стеклоочистителей вызвана неисправностью этих механизмов. 5 Вышедшие из строя и изношенные детали замените новыми и соберите механизм в обратной последовательности. Для эффективной работы дворников, отрегулируйте их поводками и расположите таким образом, чтобы щетки приборов постоянно были прижаты к стеклу автомобиля. 6 Учтите, что в некоторых случаях, например при замене трапеции стеклоочистителей, ремонт механизма необходимо доверить опытному специалисту, обратившись за помощью в автомобильный сервисный центр. Помните, эксплуатация машины с неисправными дворниками, небезопасна и может создать аварийную ситуацию.

Источник