27-12-2018 20:20

Как научиться водить девушке

Так исторически сложилось, что в нашей стране отношение к женщине за рулем, мягко скажем, неоднозначное. Хотя уже давно доказано, что женщины водят автомобиль ничуть не хуже мужчин, а в некоторых случаях и лучше. Но для того чтобы добиться мастерства, придется многому поучиться и избавиться от комплексов. Как научиться водить девушке

Инструкция

Как организации продать автомобиль физическому лицуВам будет интересно:Как организации продать автомобиль физическому лицу

Первые выезды на дорогу делайте в сопровождении опытного инструктора или водителя. Дорога не то место, где нужно учиться на ошибках. Система автошкольного образования не может дать всех исчерпывающих знаний и умений. Поэтому для того, чтобы стать опытным водителем, вам надо отъездить за рулем 2-3 года.

Поборите в себе все страхи и психологические зажимы. Вы имеете право ездить за рулем наравне со всеми. Вам не надо никому ничего доказывать – женщинам кажется, что место на дороге им приходиться отвоевывать у мужчин. Уважительное отношение можно заслужить только безупречным вождением. И сами в свою очередь уважительно относитесь к другим участникам движения и пешеходам.

Самая большая проблема женщин за рулем – повешенная эмоциональность. Именно неоднозначная реакция на ситуацию часто становится причиной аварий. Вместо того, чтобы впадать в панику и долго обдумывать действия, учитесь молниеносной реакции, научитесь контролировать свои чувства и эмоции.

Тренируйте отдельные элементы вождения на специальной площадке или парковке. Самые большие затруднения вызывает движение задним ходом, движение в ограниченном пространстве. Для облегчения парковки установите датчик парковки и камеру заднего вида. Ведь на начальном этапе вам еще сложно чувствовать габариты машины. Парковку тренируйте под руководством опытного водителя: там много хитростей, до которых самостоятельно додуматься сложно.

Проблема парковки заключается в том, что в автошколе учат смотреть назад с поворотом головы. Но таким образом ситуация видится как-бы в зеркальном отражении. Отсюда и главная ошибка – неправильная работа рулем, которая приводит к хаотичному движению. Попробуйте оценивать ситуацию по боковым зеркалам заднего вида – обзор так гораздо лучше. Смотрите на препятствие, а не на ваш задний бампер. Работайте рулем исходя из того, что если вам надо повернуть кузов влево, руль также крутите влево и наоборот.

Начните тренировать движение задним ходом с заезда в бокс. Имитировать бокс могут оранжевые дорожные конусы, которые не причинят вреда вашей машине, если вы их зацепите. Сложность же параллельной парковки в том, что там необходимо быстро и четко работать рулем, не перекручивая его.

Для быстрой адаптации на городских дорогах выезжайте каждый день. Первое время делать это лучше во время наименьшей загруженности дороги. Начните с маршрута, по которому вам придется ездить чаще всего. Отработайте его до полной уверенности. Но не останавливайтесь на достигнутом. Часто женщины зацикливаются на одном маршруте и, попадая в незнакомое место, теряются.

Для безопасного движения в потоке машине есть несколько правил. Умейте прогнозировать действия других водителей. Следите за действиями водителей из соседних рядов, особенно в зоне пешеходных переходов. Просматривайте дорожную ситуацию на две машины вперед. Соблюдайте скорость потока с учетом состояния дороги. Не стоит гнаться за лихачами, которые едут по скользкой дороге 120км/ч в левом ряду. В зеркала заднего вида смотрите каждые пять секунд, даже если вы едете по пустой дороге – ситуация меняется быстро.

Видео по теме

Источник