05-11-2018 02:00

Ружье "Браунинг": модели, особенности применения, калибр, разрешение на покупку и отзывы

В арсенале компании Browning на сегодняшний день насчитывается несколько миллионов произведенного высококачественного оружия. Это ружья, винтовки и карабины для охоты и спорта. К тому же бренд впервые изобрел полуавтоматическое ружье и оружие с вертикально расположенными стволами. Рассмотрим историю бренда, его преимущества, модели охотничьих ружей «Браунинг», особенности применения, какие документы потребуются для покупки изделия.

История создания

Технические характеристики ружья

Ремень "ДОЛГ-М3": инструкция, установка, фотоВам будет интересно:Ремень "ДОЛГ-М3": инструкция, установка, фото

Американец Джон Мозес Браунинг, родившийся в 1855 году, и в честь которого назван бренд, впервые создал однозарядную винтовку в 14 лет. За всю жизнь он запатентовал более сотни своих изобретений. Мастерскую, где производилось и ремонтировалось оружие, открыл еще его отец за несколько лет до рождения сына.

Впервые юным дарованием и его сконструированной винтовкой заинтересовалась фирма Winchester. За время сотрудничества было создано несколько оригинальных изделий оружия. В начале 20-го века Браунинг начинает выпускать пистолеты в большом количестве для разных стран, которые заметно отличались по качеству среди представленных аналогов на рынке. Работал он преимущественно в Бельгии.

Многие модели, изобретенные Браунингом, продолжают выпускаться по сей день. Но наибольшую популярность создателю принесло изобретение винтовки-автомат в 1918 году под названием BAR, которая перезаряжалась по принципу газоотводного механизма. Эта модель просуществовала на рынке более восьми десятков лет.

1К17 "Сжатие": описание, принцип работы, характеристики, фотоВам будет интересно:1К17 "Сжатие": описание, принцип работы, характеристики, фото

Длительное время ружье «Браунинг» использовалось в американской армии. Особой популярностью пользовался Кольт 1911. Через год после смерти оружейника, в 1927 году, была создана компания Browning Arms Company. Сейчас она входит в состав FN Herstal (ведущая оружейная компания Бельгии). Заводы компании расположены на территории США, Европы и Японии. Оружие бренда отличается высоким качеством исполнения, безупречной работой всех механизмов и хорошими эксплуатационными механизмами.

Технические характеристики «БАР»

Охотничьи ружья «Браунинг БАР» (Браунингское автоматическое ружье), которые начали массово выпускаться еще в 1966 году, делятся на две основные модели Affut (подходит для охоты из укрытия) и Battue (для охоты с облавой). У них может быть тип патрона стандартный или магнум.

Для стандартного типа патрона Affut с длиной ствола 550 мм подходит калибр 243 Win, 30-06 Sprg, 270 Win и 308 Win. Вес конструкции составляет более трех килограмм, магазин рассчитан на 4 патрона. Отличительными чертами конструкции является целик, который можно регулировать, закрытая мушка в форме капли и пластиковый задний прикладник. Ружье подходит для охоты на мелких грызунов и более крупного зверя (косуль, оленей). Отличаются конструкции высокой точностью стрельбы и пользуются спросом у стрелков вне зависимости от возраста и уровня мастерства.

В Affut магнум с длиной ствола 600 мм и весом почти 4 кг магазин рассчитан на три пули калибром 300 Win Mag, 7 мм Rem Mag и 38 Win Mag. Затыльник приклада у аппарата резиновый.

"Шрамы украшают мужчин": правда или вымысел?Вам будет интересно:"Шрамы украшают мужчин": правда или вымысел?

Модель Battue предназначена для охоты из облавы. К стандартному типу подходят патроны калибром 270 Win, 30-06 Sprg. Ружье имеет длину ствола 550 мм, вместимость магазина составляет 4 патрона. Для типа патрона магнум этой модели подходят пули калибра 300 Win Mag, 7 мм Rem Mag и 338 Win Mag. Длина ствола ружья составляет 550 мм, почти 4 кг, магазин рассчитан на 3 пули. Затыльник приклада у этой модели пластиковый.

Стоит отметить, что вместимость магазина может быть ограниченной, в зависимости от требований других стран. Также технические характеристики лишь ориентировочные, поскольку компания постоянно работает над усовершенствованием своей продукции, и базовая комплектация ружья «Браунинг» может отличаться. Все зависит от потребностей страны, для кого производится товар.

Несмотря на то что карабин «БАР» пользуется спросом у охотников и имеет множество модификаций, есть и недостатки. Неудобно и сложно производится чистка карабина, особенно газового узла. Чистить ствол можно только с тыльной стороны, патронник при этом чистить гораздо сложнее. При длительном использовании могут возникнуть неполадки, касающиеся экстракции патрона и кучности выстрелов.

Гладкоствольные ружья «Браунинг»

Ружье для охоты

Дробовые ружья применяются для эффективного отстрела любой дичи на расстоянии до 70 метров. Компания производит разные модели гладкоствольного оружия.

Browning B525 Hunter (двустволка с вертикальным расположением стволов). Это уже пятое поколение В25 (или Superposed), но, несмотря на серийность производства, подгонка деталей и узлов осуществляется вручную. Таким ружьем можно стрелять как классической дробью, так и экологически чистой свинцовой. Колодка имеет гарантию 10 лет бесперебойной работы. Аппарат пользуется спросом за великолепный баланс эксплуатационных характеристик и изысканный внешний дизайн.

На российском рынке его можно приобрести в таких модификациях:

  • ружье «Браунинг» калибра 12 B525 Hunter Classic 12М (3,15 кг, ствол длиной от 66 до 81 см);
  • B525 Hunter Classic 20М (2,9 кг, ствол – 71 см, калибр патронов 20);
  • B525 Hunter Elite 12М (ствол – от 71 до 81 см, есть прицельная планка шириной 6 мм, вентилируемая);
  • B525 Hunter Elite 20М (вес почти 3 кг, пули 20 калибра, стволы – 71 и 76 см).

«Браунинг Special GTS» (двустволка с вертикальным расположением стволов). Она идеально подходит как для спортивных состязаний, так и для охоты. В комплекте идут пять сменных чоков и специальный ключ. Поставляется на российский рынок в следующих модификациях: Browning Special GTS 12M (калибр 12/76, вес 3,5 кг, есть вариант для левши и модель с укороченным прикладом), Browning Special GTS Elite 12M (калибр 12/76).

«Браунинг Cynergy» – двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов. Модель была представлена в 2004 году. Отличается низкопрофильной колодкой, за счет чего значительно уменьшается время для повторного наведения на цель. Таким образом, можно лучше прицелиться и точнее выстрелить повторно. Долговечность конструкции обеспечивается соединением стволов оружия со ствольной коробкой. Для этого встроена интегрированная система кольцевых шарниров MonoLock.

На рынок поставляется в следующих вариантах:

  • «Синерджи Hunter Grade 3 12M» – классика с калибром 12/76.
  • «Синерджи Hunter Grade 3 20M» – похоже на предыдущую модель, но пули калибр 20 (масса 2,9 кг).
  • «Синерджи Hunter Light Grade 3 12M» – масса 3,1 кг, калибр 12/76.
  • «Синерджи Sporter Inflex 12M» – спортивное ружье «Браунинг» 12 калибра (3,5 кг).
  • «Синерджи Composite Black Ice 12M».
  • «Синерджи Pro Sport Adjustable 12M».
  • Что такое пушка: описание, виды, характеристики и фотоВам будет интересно:Что такое пушка: описание, виды, характеристики и фото

    К категории элитных моделей относится «Браунинг Heritage Hunter». Колодка здесь идет с художественной гравировкой, подгонка деталей вручную, калибр 12, масса - чуть больше 3 кг.

    Полуавтоматические гладкоствольные винтовки

    В ассортименте компании существует несколько разновидностей гладкоствольных полуавтоматов, которые пользуются популярностью как у бывалых охотников, так и у новичков. Они отмечают, что пользоваться такими винтовками удобно вне зависимости от размера дичи, к тому же конструкции обладают хорошими эксплуатационными характеристиками.

    На российский рынок поставляются следующие виды винтовок-полуавтомат:

  • Browning Maxus. Ружье «Браунинг Максус» обладает повышенными техническими характеристиками. Есть система Speed Loading, которая значительно упрощает процесс перезарядки и смены магазина. В конструкции применена сверловка Back Bore, за счет чего минимизируются возможности истирания дробинок о стенки ствола. Российскому потребителю доступны следующие модели этого ряда: Maxus Standard 12M (классика с калибром 12/76), Maxus Composite 12M, Maxus Camo Duck Blind 12M цвета хаки (для осторожных охотников, которые подстерегают дичь и не хотят беспокоить ее раньше времени), Maxus Hunter Grade 2 12M (с гравировкой на охотничью тематику) и Maxus Premium Grade 3 (для охотников-аристократов с инкрустацией золота на покрытии).
  • «Браунинг Fusion Evolve». Отличается элегантным дизайном и простотой использования. Изготовлено ружье из современных легких сплавов. На российском рынке можно встретить ружье «Браунинг»-полуавтомат в одной модификации – Fusion Evolve II Gold 12M. Это конструкция с гравировкой, золотыми инкрустациями из отборного ореха. Ее вес 3 кг.
  • «Браунинг Phoenix». Упрощенная версия предыдущей модели, что сказывается на цене. На российском рынке доступны следующие модификации: Phoenix Hunter 20M (классика с калибром 20/76), Phoenix TopCote 12M и Phoenix Composite 12M (всепогодная конструкция).
  • Нарезные винтовки

    Нарезное ружье – это более серьезный вид вооружения. Разрешение на него выдается только после пяти лет пользования гладкоствольным ружьем. «Браунинг» представляет большое количество данных моделей, которые удовлетворят вкусы как бывалых охотников, так и новичков в этом деле. Стоит помнить, что нарезные винтовки отличаются дальностью полета и их невозможно использовать вблизи населенных пунктов.

    Разновидности нарезных винтовок:

  • «Браунинг X-Bolt». Конструкция для охоты классическая с ручным перезаряжением. Отличается точностью, безопасностью и простотой в использовании. В 2009 году Национальной стрелковой ассоциацией США эта модификация была признана «лучшей». На российском рынке доступны: X-Bolt Composite (калибры – 308 Winchester, 30-06 Springfield), X-Bolt Stainless Stalker (для охоты в экстремальных условиях) и X-Bolt Hunter.
  • «Браунинг T-Bolt Sporter». Это магазинная винтовка для малокалиберных патронов, которая используется охотниками мастерами и профессиональными спортсменами. Емкость магазина – 10 патронов.
  • «Браунинг BAR Acier». Лидер продаж ружья «Браунинг»-полуавтомат. Модели, которые доступны российскому потребителю: BAR Acier Affut (вес 3,5 кг), BAR Acier Battue и BAR Acier Affut BOSS (есть дульный тормоз Browning BOSS, что снижает отдачу).
  • Среди разновидностей «БАР» есть еще модель Browning BAR ShortTrac/LongTrac, которая отличается от предшественников элегантностью и красивым внешним видом. Browning BAR Match (FNAR) – винтовка для снайперов, отличающаяся точностью и надежностью. В комплекте идет 5 патронов, но есть модели более емкие для 10–20 боеприпасов.
  • Винтовка ружье «Браунинг» Semi-Auto 22 была разработана еще в 1924 году и с тех пор ее конструкция практически не изменилась. Оружие можно использовать как на правом, так и на левом плече.
  • Browning BuckMark Sporter Rifle предназначена для спортивной стрельбы. Ее вес всего 2 кг, магазин емкостью 10 патронов, общая длина составляет 850 мм.
  • Помповые модели

    В России охотники нечасто выбирают такой вид ружья. Все из-за того, что к такой конструкции нужно немного «приноровиться». Такое оружие появилось на территории РФ около 30 лет назад, хотя уже долгое время используется европейскими и американскими охотниками. Несмотря на это, российские охотники всерьез заинтересовались данной конструкцией, особенно те, кто отметил ее преимущества. Ружье можно использовать как при охоте на птиц, так и на более крупную дичь.

    Модельный ряд помповых конструкций «Браунинг» под названием BPS включает в себя десятки различных вариантов. Они имеют разную длину ствола, калибр, разновидность дуловых устройств, емкость магазина, отделку и другие эксплуатационные характеристики. На данный момент помповые конструкции выпускаются и доступны российскому потребителю в трех калибрах: 10, 12 и 20. Ствол по длине может быть от 508 до 813 мм, масса около 4 кг.

    Больше всего моделей у модификации Hunting, есть даже узкоспециализированные стволы. Пользователи в отзывах отмечают, что ружья имеют высокую долговечность и качественную сборку. В охотничьих вариантах «Браунинг» нередко встречается настрел до 30 тысяч без необходимости проведения ремонта.

    Создатель Джон Браунинг и сам участвовал в спортивных соревнованиях, что помогло ему испытать свое оружие в действие и довести до необходимых эксплуатационных характеристик в будущем. Отмечается, что он мог разбить до 98 из 100 тарелочек, и не только благодаря своему мастерству, но также и с помощью правильно сконструированного оружия.

    Сегодня используются два варианта сверловки ствола у помпового оружия «Браунинг». В первом варианте диаметр цилиндрической части ствола составляет 18,5 мм, во втором – 18,9 мм. Последний вариант считается подходящим для боеприпасов магнум, поскольку оптимизирует траекторию движения пули и улучшает показатели стрельбы. Все ружья до сих пор изготавливаются по проектам и моделям их создателя. Отличаться могут только расцветкой и внешним видом.

    Охотничьи ружья «Браунинг Голд»

    «Золотой Браунинг» – это конструкции, изготовленные в 70-80-х годах 20-го века. Это современный полуавтомат, который отвечает всем требованиям охотника. Особенностью устройства является саморегулируемая газоотводная система. Это позволяет использовать не только стандартные патроны, но и модели магнум в любой последовательности.

    Ружье «Голд» считается универсальным, поскольку подходит для разных видов охоты, его можно использовать при любых погодных условиях. Эксперты советуют обратить внимание на уход за оружием. Процесс разборки и сборки ружья «Браунинг Голд Фьюжн» не занимает много времени. Лучше использовать качественные масла для смазки после процесса очищения. Но стоит помнить, что чрезмерное количество смазывающего средства может привести к накоплению несгоревших частиц пороха, и спровоцировать тем самым загрязнение оружия.

    Еда в армии: набор продуктов, варианты питания, фотоВам будет интересно:Еда в армии: набор продуктов, варианты питания, фото

    Перед выходом на охоту мастера советуют «пристреливаться». Как минимум выпустить 50 патронов в стенд, чтобы почувствовать аппарат в работе.

    Новые модели ружей для спорта и охоты от компании Browning

    Компания «Браунинг» постоянно работает над созданием новых конструкций или модификаций уже имеющегося ассортимента оружия. Последние обновления получила линейка полуавтоматических ружей «Силвер», куда были добавлены четыре новые модели.

    Новинки ружья «Браунинг»: Silver Black Lightning, Silver Matte Hunter, Silver Matte Hunter Micro Midas изготовлены для профессиональных спортсменов, которые занимаются стендовой стрельбой. Модель Silver Rifled Deer Matte создана для охоты. Она подойдет как для бывалых охотников, так и для новичков.

    Все винтовки изготовлены из натуральной древесины (орех), полировка может быть матовой или глянцевой. В них можно использовать калибры 12 или 20. Стоимость их варьируется от 76 до 88 тыс. рублей.

    Какие документы нужно представить для получения разрешения на покупку?

    Как получить лицензию на ружье?

    Для того чтобы охотнику получить лицензию на гладкоствольное оружие или продлить срок ее действия, к примеру на ружье «Браунинг А5», придется подготовить множество бумаг.

    Документы, которые требуются для получения разрешения на гладкостволку:

    • медсправка (форма 046-1);
    • фотографии как на паспорт – 2 шт.;
    • заявление на приобретение ружья (в бумажном и электронном виде);
    • выписка от участкового о том, что дома установлен сейф для хранения оружия;
    • квитанция об оплате лицензии в размере 1 МРОТ;
    • копия паспорта;
    • охотничий билет;
    • идентификационный код.

    Для получения разрешения на нарезную винтовку потребуется представить:

    • справку из Разрешительной системы района о том, что охотничье ружье уже было зарегистрировано (стаж более пяти лет);
    • ходатайство из охотничьего кооператива, на учете которого состоит охотник;
    • медсправку, фотографии, охотничий билет, ксерокопии паспорта и кода;
    • заявление на приобретение оружия на бумаге и электронном носителе;
    • акт о проверке помещения, где будет храниться ружье (подписывает его владелец оружия, участковый, инструктор или разрешитель);
    • квитанция об оплате в размере 2 МРОТ;
    • характеристика с места работы.

    Для покупки оружия, к примеру ружья «Браунинг 425» (гладкостволка), в специализированном магазине необходимо предъявить оригинал лицензии, копию паспорта и доверенность от нотариуса. При покупке боеприпасов нужно представить копию паспорта и разрешения на ношение/хранение оружия.

    Особенности пользования

    По отзывам, ружье «Браунинг» отличается не только качеством сборки, но и удобством во время эксплуатации. Перед тем как начать им пользоваться, стоит изучить меры предосторожности.

    Правила безопасности:

  • Перед началом пользования оружием стоит убедиться в том, что оно не заряжено.
  • Ружье постоянно должно находиться на предохранителе, даже если не заряжено. Снимать его нужно непосредственно перед выстрелом.
  • Палец должен находиться на спусковом крючке, только когда человек собирается стрелять.
  • Обращайтесь с незаряженным ружьем, как с заряженным, и никогда не направляйте на людей.
  • Табу на стрельбу по воде и твердым поверхностям. Остерегайтесь рикошета.
  • Боеприпасы должны применяться только в соответствии с калибром ружья.
  • Ружье и боеприпасы к нему должны храниться в разных местах и подальше от детей.
  • Уход за ружьем

    Модельный ряд ружья

    Вне зависимости от выбора разновидности ружья «Браунинг» - помпового, гладкоствольного или нарезного, каждому охотничьему устройству требуется уход.

    Особенности ухода:

    • чистить нужно только разряженное ружье;
    • процесс очищения должен проводиться с помощью специального ружейного очистителя и щетки (главное – не поцарапать дульную часть ствола, поскольку это может отразиться на точности стрельбы);
    • после чистки все протирается досуха мягкой ветошью, также проводится очистка старого масла;
    • во время охоты в плохую погоду стоит предварительно смазать ружье перед пользованием;
    • периодически стоит проверять оружие на наличие следов от порохового нагара или накопившейся грязи (это касается газового ружья).



    Источник